Ювенильное маточное кровотечение

у меня идут месячные по две недели, врачи Перинатального центра ставят диагноз Ювенильное маточное кровотечение, делали гистероскопию, ничего не помогоает... прогнозируют бесплодие, прописали кучу дорогих гормонов, от которых меня рвёт и полнит..... что мне делать, мне ведь всего 17 лет??
Якимова Оксана Павловна
Ювенильное маточное кровотечение

Здравствуйте, Оксана Павловна!
Все дело в том, что ювенильные маточные кровотечения, как правильно характерны для девушек довольно юного возраста (от 13 до 18 лет.). Это связанно с тем, что в этот период у девушек идет активное восстановление менструальной функции и менструального цикла. Гипофиз и гипоталамус отличаются своей незрелостью, поэтому и происходят подобные осложнения. Количество эстрогенов, которые они вырабатывают, достаточно скудно, да и плотность тела матки не столь велика.
Причины возникновения ювенильного кровотечения:
1.Нарушения эндокринного характера.
2.Общая слабость организма.
3.Перегрузки физического или умственного характера.
4.Психологическое состояние молодого организма.
Часто при стечении всех этих факторов у девочек начинаются маточные кровотечения.
Лечение ювенильного маточного кровотечения зависит от состояния больной. Если состояние оценивают, как тяжелое, то госпитализации не избежать. Главной опасностью в таком случае, является возникновение анемии, причем не редко тяжелой формы, если показатели железа в организме ниже 80. Для того, что бы остановить кровотечение, производят выскабливание слизистой оболочки матки, с последующим ее анализом, для того, что бы установить причину возникновения ювенильного маточного кровотечения.
В том случае, если состояние больной оценивают, как удовлетворительное, то лечение проводят амбулаторно, медикаментозными средствами, например гормональными препаратами или ОК, препаратами железа, витамина группы В, а так же витамином С.
Самое главное, что если лечение будет оказано не своевременно, то девушке может грозить эндокринное бесплодие. При возникновении ювенильных маточных кровотечений, следует предупредить рецидив, в таком случае прием гормональных препаратов может быть назначен весьма на длительный срок.
Рвота при применении гормональных препаратов или препаратов ОК, является одним из побочных действий, так же как тошнота, мигрень и набор веса, но все это пройдет, тогда, когда ваш организм привыкнет к препаратам.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений