Ждать или идти к врачу?

Бросила пить регулон 20 октября.По циклу должны начаться 25 октября,но не начались они,до сих пор по чуть чуть идут коричневатые выделения.Ждать или к врачу бежать?????
Криворучко Марина
Ждать или идти к врачу?

Здравствуйте, Марина!
Если я вас правильно поняла, то после отмены ОК возникли не полноценные месячные, а не обильные кровянистые выделения, которые идут у вас уже на протяжении, двух недель? Если так, то причина, вероятнее всего кроется именно в отмене приема ОК, объясню более подробно, при приеме синтетических гормонов развивается привыкание, организм привыкает к тому, что ему не нужно контролировать уровень гормонов в крови.
Менструальный цикл женщины таков, на протяжении всего менструального цикла в крови увеличивается уровень гормонов, резкое снижение уровня гормонов и обуславливает начало менструации, при приеме синтетических гормонов – это механизм доведен до автоматизма. Менструация наступает тогда, когда вы делаете перерыв отмены, поскольку отменяя прием ОК происходит автоматическое снижение уровня гормонов в крови.
Сейчас, ациклические кровянистые выделения – это вполне нормальное явление, причина кроется в том, что вы отменили прием ОК, такого рода "мазня" связанна с нестабильностью цикла, который достаточно часто возникает после отмены ОК, в некоторых случаях такую "мазню" гинекологи расценивают как менструацию, которая проходит с очевидным сбоем, из-за нарушения гормонального фона женщины.
Как правило, менструальный цикл после отмены ОК восстанавливается в течении 6 ближайших месяцев, но, иногда, на восстановление цикла могут потребоваться годы, тут все сугубо индивидуально и рассуждать на эту тему достаточно сложно. В том случае, если вы отмени прием ОК, то должны знать, что в течении последующих трех месяцев (если вы принимали препарат достаточно долго, дольше 6 месяцев) будет сохраняться некоторый контрацептивный эффект от приема препарата, его сложно квалифицировать как полноценный контрацептивный эффект, но тем не менее он имеет место быть.
Итак, не паникуйте и не переживайте, такое явления достаточно часто встречается, чтобы развеять ваши сомнения обратитесь к врачу, в том случае, если задержка менструации продлиться более месяца, то есть, если до 25 ноября полноценные месячные так и не начнутся, то обязательно обратитесь к врачу и расскажите об ациклических кровянистых выделениях, которые у вас возникли. Дело в том, что задержка менструации в один месяц после отмены оральных контрацептивов считается нормой, можно обратиться к гинекологу и сейчас, но вызывать вам менструацию, он однозначно не станет, а вот, если задержка будет более делительной, то в таком случае, как правило, врач должен назначить вам уколы прогестерона, которые и вызовут менструацию.
Если хотите восстановить цикл быстрей, то можете попробовать принимать отвар лекарственных трав, таких как боровая матка и красная щетка, душица. Если начнется менструация, то прием отвара стоит отменить, душица очищает матку и поэтому может стать причиной маточного кровотечения, так же можно принимать любой лекарственный комплекс растительного характера в состав которого входят выше перечисленные травы – это поможет организму быстрее восстановиться.
Если помимо выделений вас беспокоят еще и боли внизу живота или в боку, то лучше всего обратиться к врачу и сделать УЗИ органов малого таза.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений