Изменение даты рождения в паспорте

Муж поменял паспорт-у него теперь другая дата рождения,а у меня в паспорте в "семейном положении" старая дата.Что делать?В новом свидетельстве о браке также новая дата рождения.
Ирина Александровна
Изменение даты рождения в паспорте

Здравствуйте, Ирина Александровна!
Изменение даты рождения в паспорте зависит от многих факторов, во-первых, для того, чтобы изменить дату рождения в документе удостоверяющем личность гражданина РФ должны иметься весомые и неоспоримые основания, например, ошибка сотрудников УФМС при записи даты рождения или же ошибка сотрудников ЗАГСА. Так или иначе, все эти основания и правила перемены даты в документах утверждающих личность аргументированы законодательством РФ (см. ст. 70)
Итак, если ошиблись сотрудники УФМС, то в таком случае, гражданину будет замено также и свидетельство о рождении – это главный документ, на который стоит опираться. Если мужу выдали новое свидетельство о рождении, с новой датой, то паспорт, ваш, придется поменять. То есть, вы берете свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении мужа, свой паспорт и идете в паспортный стол, в связи с обнаружившейся неточностью вам обязаны будут заменить паспорт.
Если же свидетельство о рождении мужа заменено не было, то в таком случае, менять свой паспорт не обязательно, поскольку в свидетельстве о рождении все-таки будет значится старая дата рождения, но, в таком случае, вам придется иметь в виду, что при возникновении различного рода вопросов вы должны будете предоставить свидетельство о рождении мужа.
В целом, причин для смены даты рождения в паспорте гражданина РФ не так уж и много, именно поэтому изменить дату рождения лишь по собственной прихоти – маловероятно. Исключением являются усыновленные дети, поскольку тайна усыновления позволяет «новым» родителям ребенка изменить число и месяц рождения ребенка, максимум на три месяца.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений