Как оформить свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте. Я прописана в курской обл.живу в московской обл. г. Лобня у мамы, здесь у меня временная прописка. Я рожала во Фрязино. Могу ли я в Лобне получить свидетельство о рождении ребенку? И что для этого нужно?
воробьева екатерина викторовна
Как оформить свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте, Екатерина!

Свидетельство о рождении ребенка - первый и очень важный документ, который будет удостоверять личность новорожденного на протяжении многих лет, до достижения им 14-летия.

Оформляется свидетельство о рождении в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» №169-ФЗ от 01.07.2011г.

Свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение 1 месяца с момента рождения малыша. Данный срок предусмотрен законом, за просрочку в оформлении придется заплатить штраф. Кроме того, без свидетельства о рождении Вы не сможете оформить другие важные документы ребенку, такие как полис ОМС, СНИЛС, регистрацию по месту жительства, гражданство и т.д., также не сможете получить денежные пособия на рождение ребенка.

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). То есть, для оформления свидетельства Вы можете обратиться в ЗАГС по месту Вашего фактического проживания. По желанию, Вы можете получить свидетельство о рождении и по месту регистрации, и по месту рождения ребенка.

При этом в свидетельстве о рождении обычно указывается фактическое место рождения ребенка, то есть указанное в справке из роддома, но по желанию родителей, может быть указано место жительства одного из родителей (если родители проживают в сельском поселении).

Свидетельство о рождении ребенка выдается по заявлению одного из родителей, для оформления следует лично явиться в ЗАГС. Если родители ребенка не имеют возможности лично прийти в ЗАГС в установленный срок по уважительной причине, ст.16 Закона «Об актах гражданского состояния» разрешает сделать заявление родственникам или другим уполномоченным родителями лицам на основании доверенности.

При себе нужно иметь:

1.Документ, подтверждающий факт рождения ребенка - справку о рождении ребенка,выданную роддомом или медицинской организацией по месту работы врача, принимавшего роды (если по каким-то причинам врач при родах не присутствовал, то вместо медицинской справки о рождении ребенка в органы ЗАГС может быть представлено письменное или устное заявление любого человека, присутствовавшего во время родов ребенка);

2.Документы, удостоверяющие личности родителей - паспорта родителей;

3.Свидетельство о браке.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в свидетельство о рождении ребенка, по заявлению одного из них. Сведения о матери вносятся на основании справки из роддома и паспорта матери, сведения об отце – на основании свидетельства о браке.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении обязательно физическое присутствие и отца и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства, отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка не указываются. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Источниик:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115995/

http://www.24avtomama.com/t61-topic


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений