Как вернуть предоплату из аптеки при покупке лекарства в другом месте?

Здравствуйте!
Заказала в аптеке лекарство, оставила предоплату. На следующий день мне позвонили и сказали, что лекарство в аптеке ждет меня, а я нашла дешевле в два раза это же лекарство.
Вот теперь вопрос: могу ли я забрать предоплату и не забирать у них лекарство?


Елена
Russian Federation, Москва, Москва
Как вернуть предоплату из аптеки при покупке лекарства в другом месте?

Здравствуйте, Елена.

Можно ли вернуть задаток из аптеки в случае отказа?

В вашем вопросе совершенно ничего не упоминается по поводу того документа, который вам должны были выдать в аптеке при передаче задатка. Это может быть хоть чек, хоть договор. Эта бумага является основанием для отказа до передачи лекарственного средства. Если договор был заключен в устной форме, т.е. вы просто заказали лекарство, фармацевт взяла деньги и вы договорились встретиться в определенный день, то этот вариант также имеет место быть. Однако устный договор в данном случае ничем не отличается от письменного, т.к. действует одна и та же статья нижеприведенного закона.

В данном случае вступает в силу все тот же Закон о защите прав потребителей, на который все мы так часто любим ссылаться. Статья 26 данного Закона, которая посвящена дистанционному способу продажи товаров, гласит о том, что вы можете отказаться от покупки в любое удобное для вас время при выполнении определенного условия. Этим условием является отказ от покупки до того, как вам был бы передан лекарственный препарат.

аптека

Сразу хочу вас предупредить, что далеко не во всех аптеках работают продавцы, которые с легкостью идут навстречу покупателю. Не все возвращают задаток, который был оставлен за лекарство, от покупки которого впоследствии отказываются. Вернее, не все хотят это сделать добровольно.

Как правило, продавцы мотивируют это тем, что уже заказали лекарственный препарат у поставщика, или тем, что он уже лежит непосредственно в аптеке, но это проблемы не покупателя. От товара надлежащего качества покупатель не может отказаться только в том случае, когда он выполнен по индивидуальному заказу и не подходит другим покупателям.

Если вы заказали лекарственный препарат из перечня тех, которые бывают в аптеке в ассортименте и реализуются всем покупателям, то отказаться от него вы можете, но до того, как он передан вам в руки.

Пусть он лежит у фармацевта в ящике для хранения, главное - не брать его в руки и тем более никуда не уносить из аптеки. В противном случае товар не заберут, ведь в отношении лекарственных средств отменены возврат и обмен, т.к. неизвестно, как лекарство эксплуатировалось и соблюдались ли условия хранения. В общем, для вас отговорки фармацевта о заказе у поставщика, о том, что товар никто не купит, о том, что теперь лекарство должно храниться у них неизвестно сколько и т.д., не должны иметь никакого значения.

Кстати, оставленные задатки сотрудники аптеки даже не должны класть в кассу, а откладывать в сейф вместе с копией выписанного чека. Эти деньги не отражаются ни в одной отчетности до тех пор, пока не будут положены в кассу с одновременным изменением единиц лекарственного средства, отпущенного на руки. Поэтому продавец не может рассказывать о том, что уже сдал кассу или деньги ушли поставщику. Это неправда.

Порядок действий при отказе от покупки лекарства

Приходя в аптеку с целью отказа и возврата задатка, оставленного ранее, зафиксируйте обращение письменно (если вам в устной форме фармацевт откажется вернуть деньги). В заявлении напишите о том, что отказываетесь от лекарства и просите вернуть оставленные деньги в размере определенной суммы.

Заявление пишите в 2 экземплярах, один из которых регистрируете у продавца и оставляете себе, а другой отдаете продавцу. При отказе принять заявление его необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В любом случае вам должны предоставить письменный ответ, в котором будет обоснован отказ от возврата денег. С этим отказом идете в суд, но, как показывает практика, дело до суда не доходит, т.к. ни в одной аптеке не выполняется раздел 26.1 оговоренной ранее статьи (которым вы и можете пригрозить фармацевту или руководству аптеки).

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений