Можно ли одновременно с восстановлением утраченного паспорта поменять фамилию.

Я потерял паспорт. Могу ли я одновременно с восстановлением паспорта поменять фамилию? Спасибо.
Серж
Можно ли одновременно с восстановлением утраченного паспорта поменять фамилию.

Здравствуйте, Серж!

Одновременно с восстановлением утраченного паспорта изменить фамилию не получится.

Дело в том, что перемена фамилии - это не просто новая запись в паспорте гражданина, а акт гражданского состояния, подлежащий государственной регистрации органами ЗАГС.

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 (далее –Закон) (ст.58), лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени, в котором указаны следующие сведения (ст.59 Закона):

· фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

· фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

· реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

· фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

· причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

· свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

· свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

· свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

· свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Ст. 7 того же Закона устанавливает, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

То есть для государственной регистрации акта перемены имени, Вы должны предъявить в орган ЗАГС свой действующий паспорт. Без предъявления паспорта Вам просто откажут в государственной регистрации акта гражданского состояния (ст.11 Закона). Пока у Вас на руках нет паспорта - у Вас нет основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Таким образом, нужно сначала восстановить утраченный паспорт, а уже затем обращаться в орган ЗАГС для перемены имени.

И только получив свидетельство о перемене имени, снова заниматься переоформлением всех основных документов, в первую очередь паспорта гражданина РФ.

Желаю удачи!

Источник:

http://base.garant.ru/173972/7/#700

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Серж

    Серж

    28.03.2012 10:50 #

    Здравствуйте еще раз! Хочу уточнить в дополнение к первому вопросу,что изменения в ЗАГСЕ я уже внес на новую фамилию,а потом у меня украли паспорт.Могу ли я восстановить паспорт на новую фамилию.С уважением Серж.

    Ответить

    • Наталья Борзенко

      Наталья Борзенко

      31.03.2012 20:23 #

      В этом случае, конечно, можете. Одновременно с заявлением об утрате паспорта указывайте необходимость изменения имени, прикладывайте свидетельство о перемене имени, и получите паспорт на новую фамилию.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений