Нострификация диплома о высшем медицинском образовании в России

Меня зовут Эдгар, я из Армении. Учился в мед. институте Армении по специальности врач - стоматолог, потом окончил ординатуру. Хочу переехать в Россию.
Хотелось бы узнать, требуется ли нострификация диплома?
Заранее спасибо.

Едгар
Нострификация диплома о высшем медицинском образовании в России

Здравствуйте, Эдгар!

На сегодняшний момент между Правительством Республики Армения и Правительством России действует соглашение, регламентирующее взаимное признание документов об образовании, ученых званиях и ученых степенях. Нострификацировать (т.е. устанавливать юридическую силу документа об образовании) Ваш диплом не придется. Соглашение датируется 15 сентября 2001 года и является бессрочным. Коррекция содержания документа, как оговорено в Соглашении, должна осуществляться в том случае, если одной из сторон вносятся какие-либо изменения в положения и нормы образования.

Цель заключения соглашения о взаимном признании документов об образовании – укрепить и усилить сотрудничество в области науки и образования.

Что гарантирует Соглашение о взаимном признании документов об образовании?

Действие соглашения о взаимном признании документов об образовании распространяется только на документы государственного образца Армения и России. Выдавать такие документы в Армении может только уполномоченный орган государственного управления образованием, а на территории России – это федеральный орган управления образованием РФ. Также данные полномочия распространяются на те высшие учебные заведения, которые имеют государственную аккредитацию. Это правило в полной мере касается того медицинского вуза в Армении, который выдавал Вам диплом о высшем образовании.

К сожалению, Вы не указываете год окончания института. Даже если это произошло до 15 сентября 2001 года, когда вступило в законную силу соглашение между РФ и Республикой Армения о взаимном признании документов об образовании, такой диплом не нуждается в нострификации.

Статья 8 данного Соглашения гласит, что Ваш диплом о высшем профессиональном образовании, подтверждающий окончание полного курса обучения и получение квалификации врача и выданный на территории Армении (при условии очного обучения на протяжении 6 лет) давал Вам право пройти дальнейшее обучение (клиническую ординатуру) в любом другом высшем учебном заведении России или научном медицинском учреждении с соблюдением требований принимающего вуза (медучреждения) и законодательства РФ.

Если Вы со своим дипломом сегодня захотите переехать жить и работать на территории России, то при приеме на работу Ваша профессиональная подготовка должна быть признанной соответствующей той специализации и квалификации, которая указана в дипломе об окончании полного курса обучения.

врач стоматолог

Если в будущем Вы захотите перейти к самостоятельной профессиональной деятельности, то этот процесс должен быть осуществлен в строгом соответствии с требованиями, которые установлены в отношении такого рода деятельности на территории России. Вас, как обладателя диплома врача-стоматолога, который признается действительным на территории России, этот факт не освобождает от обязанности соблюдать и выполнять другие требования, предъявляемые к осуществлению профессиональной деятельности такого рода.

Как становится понятно из выше сказанного, Вам совершенно не нужно проходить процедуру нострификации диплома, ведь на такой документ распространяются положения соглашения о взаимном признании документов об образовании между Россией и Арменией. Более того, Вы вполне можете переехать жить в Россию и осуществлять свою профессиональную деятельность на территории уже другого государства. Единственное условие – строгое соблюдение требований законодательства РФ.

С уважением, Наталья

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Эдгар

    Эдгар

    01.02.2015 00:18 #

    Большое спасибо за ответ.

    Ответить

  • Екатерина

    Екатерина

    16.09.2015 13:17 #

    Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие... медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании... Договор о Евразийском сотрудничестве!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений