Оформление доверенности лицам в местах лишения свободы

Здравствуйте!
Является ли доверенность, заверенная начальником гос.учреждения (исправительная колония), документом, дающем право третьему лицу получить справку о составе семьи?
Денис
Оформление доверенности лицам в местах лишения свободы

Здравствуйте, Денис!

Правила оформления, предоставления и использования доверенности предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Так, согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

1

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, для правильного оформления доверенности от осужденного к лишению свободы и отбывающему наказание в исправительной колонии на совершение определенных действий и, в частности, на получение справки о составе семьи, необходимо подготовить текст доверенности, где подробно прописать, какими именно полномочиями осужденный хочет наделить доверителя по доверенности, обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения с просьбой заверить доверенность; в заялении желательно сослаться на ст.185, 185.1 ГК РФ. К заявлению обязательно приложите текст доверенности.

2

По результатам рассмотрения Вашего заявление будет принято решение об удостоверении доверенности или отказе в этом.

В случае отказа начальника исправительного учреждения от удостоверения доверенности, осужденный вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным, которое, согласно сложившейся практике рассмотрения таких заявлений, будет удовлетворено.

Оформленная в указанном порядке доверенность предоставляет право доверенному лицу представлять интересы доверителя и совершать предусмотренные доверенностью действия от имени доверителя в любых органах государственной и муниципальной власти, а также в коммерчесских, общественных и других организациях, за исключением некоторых действий, при совершении которых присутствие доверителя обязательно (например, регистрация брака). Органы государственной и муниципальной власти, коммерческие и другие организации не вправе отказать в удовлетворении требований уполномоченного на то доверенностью лица.

Удачи!

С уважением, Евгений.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

velikiigege
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений