Отказ управляющей компании в выдаче информации в связи с наличием задолженности по оплате услуг ЖКХ

Здравствуйте!
Может ли бухгалтерия управляющей компании отказать в выдаче справки о начисленных и уплаченных (фактических) суммах за комммунальные услуги для представления в органы соцзащиты, если имеется задолженность за текущие месяцы?
Спасибо.

Ирина
Отказ управляющей компании в выдаче информации в связи с наличием задолженности по оплате услуг ЖКХ

Ирина, здравствуйте!

Отказ управляющей компании в выдаче Вам информации о начисленных и уплаченных суммах за услуги ЖКХ является незаконным в связи с тем, что указанная информация содержит Ваши персональные данные, доступ к которой не может быть ограничен в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон).

Кроме того, согласно ч. 6 Закона решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
ЖКХ
Вместе с тем, в соответствии с ч. 7 Закона в случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
Также, Федеральным законом "О персональных данных" № 152-ФЗ предусмотрено право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным. В соответствии со статьей 20 вышеуказанного Закона оператор при обращении к нему субъекта персональных данных обязан сообщить о наличии указанных данных. В случае отказа оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ для такого отказа в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения. Отказ возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Таким образом, гражданин может получить доступ к своим персональным данным, а оператор – ТСЖ или УК – при обращении гражданина должен сообщить о наличии персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними.
С учетом изложенного, оператор не может требовать исполнения каких-либо дополнительных условий для получения информации (справок), касающихся персональных данных. Гражданин, которому отказали в выдаче справки из-за наличия задолженности по коммунальным платежам, может обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором следует указать должностное лицо, отказавшее в выдаче справки, обстоятельства дела и приложить подтверждающие документы.
Более того, неправомерный отказ УК или ТСЖ в предоставлении указанной информации образует состав административного правонарушения (ст. 5.39 КоАП РФ - неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации). Для возбуждения производства по данной статье также надлежит обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру города/района.

ЖКХ 2

Кроме того, управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

С уважением, Евгений.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

velikiigege
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений