Отметка о постоянной регистрации при замене паспорта по месту фактического проживания.

Здравствуйте, меня зовут Алексей. У меня такая ситуация, основная регистрация у меня в новгородской обл, сейчас живу в Санкт-Петербурге, недавно женился супруга с ивановской обл (основная регистрация у нее там)ей нужно менять фамилию, соответственно и все документы! Подскажите пожалуйста, за штампом о регистрации ей нужно ехать по основному месту жительства или это можно сделать в Питере?
Голубев Алексей Викторович
Отметка о постоянной регистрации при замене паспорта по месту фактического проживания.

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской федерации», выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", при замене паспорта, в документе проставляются все необходимые отметки, в том числе и о регистрации по месту жительства.

Так, согласно п.47 Административного регламента, при оформлении, в паспорте производятся следующие отметки и записи:

- О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

Таким образом, для замены паспорта в связи с вступлением в брак, Ваша супруга может смело обращаться в отделение ФМС по месту фактического проживания, в результате на руки ей будет выдан паспорт со всеми необходимыми отметками, в том числе и с оттиском штампа о регистрации по месту жительства.

Единственный момент, при оформлении паспорта по месту обращения, не совпадающему с местом постоянной регистрации, выдача нового документа производится в 2х месячный срок со дня принятия заявления (в отличие от установленных 10 дней при оформлении паспорта по месту прописки).

Желаю удачи!

Источники:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=126687

http://base.garant.ru/197585/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений