Ответственность 10-летнего ребенка

Здравствуйте!
Могут ли моему сыну дать штраф за то, что он был свидетелем в драке на школьной территории?
Сыну 10 лет.
С него взял объяснительную сотрудник по ДНС, и сказали - ждите протокол о штрафе.
Наталья
Ответственность 10-летнего ребенка

Доброго времени суток, Наталья!

Обратимся к действующему законодательству и скажем следующее. Согласно статье 2.3 Кодекса об административных правонарушениях к административной ответственности может быть привлечено лицо, которое к моменту совершения правонарушения достигло возраста такой ответственности. Он равняется 16 годам. Ранее этого возраста лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

К какой ответственности можно привлечь ребенка 10 лет?

На самом деле в данном возрасте невозможно привлечь лицо ни к административной, ни к уголовной ответственности, привлечены могут быть только родители. Им могут выписать штраф, поставить на учет и так далее. Этими вопросами занимается отдел по делам несовершеннолетних полиции. Вам беспокоиться не о чем, поскольку вашего ребенка не привлекут к ответственности. Наказать его можете только вы, если он действительно виноват.

К какой ответственности могут привлечь родителей?

В статье 5.35 КоАП речь идет о привлечении к административной ответственности родителей, которые не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних лиц. Санкция за такое правонарушение совсем небольшая, она находится в пределах от 100 до 500 рублей.

Можно констатировать тот факт, что в сложившейся ситуации худшим вариантом может быть привлечение одного из родителей по данной статье Закона. Однако вполне такого может и не быть.

Привлечение к административной ответственности

Объяснительная с ребенка

Достаточно непонятен момент, о какой объяснительной идет речь. Никакие сотрудники правоохранительных органов не имеют права брать объяснения с ребенка, Законом это не предусмотрено. Ребенок был свидетелем происходившей драки, а за это вообще никакой ответственности не предусмотрено, ведь он не принимал в ней участие. О каком протоколе о штрафе речь идет, также не совсем понятно.

Вполне может быть, что сотрудники просто хотели напугать вас и вашего ребенка, чтобы ребенок не находился в таких местах, где происходят драки или высока вероятность того, что произойдет драка, хотя она может произойти в любом месте. Также они могли напугать вас, чтобы вы внимательнее следили за своим ребенком и всегда знали, где он находится и чем занят.

Если придет протокол о штрафе

Если все же вам придет протокол о штрафе, то он однозначно будет незаконным. Вам нужно будет обратиться к юристу, чтобы его оспорить. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то штраф будет небольшой, поэтому как вариант можно его просто оплатить и забыть про эту историю. Ведь потраченное время и деньги на юриста не будут стоит 500 рублей, если, конечно, вы не желаете из принципа довести дело до окончательного разрешения и восстановления справедливости.

По крайней мере, стоит всерьез задуматься о том, где проводит время ваш ребенок свободное время и почему он оказался свидетелем драки, у которого к тому же еще успели взять объяснение сотрудники ДНС, ведь для прибытия их на место драки понадобилось бы в любом случае какое-то время. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ребенок достаточно долго присутствовал на месте происходившей драки.

Хотелось бы пожелать вам разрешения сложившейся ситуации и удачи.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений