Печать о ребенке в паспортах родителей

Моему ребенку 5 месяцев, прописали но не поставили печать о рождении в паспортах, существует ли штраф?
Кисюня
Печать о ребенке в паспортах родителей

Здравствуйте! Насколько мне известно, в настоящее время в Российской Федерации при оформлении документов на ребенка младше 14 лет, печать в паспортах у его родителей не ставят. Соответственно, никакого штрафа не должно быть. Просто вписывают детей в паспорта родителей – это да, а вот печать – скорее нет, либо по желанию родителей. По-видимому, печать, о которой идет речь в вашем вопросе – это не что иное, как Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации. Ознакомившись с информацией по ссылке: http://2006-2009.littleone.ru/showpost.php?p=21243285&postcount=55, вы увидите, что:

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию44, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

21.6. Копии документов подлежат учету в журнале установленной формы (приложение N 10 к Административному регламенту) и помещаются в номенклатурное дело "Материалы по определению наличия гражданства Российской Федерации" для постоянного хранения в установленном порядке.

21.7. В случае повторного обращения заявителя в территориальный орган удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется с использованием документов, ранее представленных в его обоснование и хранящихся в номенклатурных делах, либо на основании сведений, полученных по запросу из территориального органа, где впервые удостоверялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

21.8. Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляется должностным лицом в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного полномочным органом иностранного государства.

Если на территории субъекта Российской Федерации оформление свидетельства о рождении осуществляется на двух государственных языках, должностное лицо производит заверенную отметку в том же порядке на чистом листе бумаги формата А5, скрепленном со свидетельством о рождении. Над отметкой производится запись о серии и номере свидетельства о рождении.

Посмотрев информацию в Интернете относительно этого вопроса, я поняла, что существует какая-то путаница с тем, ставят или нет печать в паспорта родителей. Вот хотя бы несколько ссылок, которые подтверждают, что некоторым родителям поставили печать в паспорте, а другим – нет: http://www.ljpoisk.ru/archive/3779938.html, http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t477118.html, http://otvet.mail.ru/question/25549248/.

Действительно это странно, но даже в таком серьезном деле как оформление документов, нет единого стандарта, по которому в обязательном порядке должны бы работать все ответственные службы.

Поэтому, чтобы быть точно уверенной в своей правоте или неправоте, я советую вам просто позвонить во все инстанции, которые ответственны за оформление документов. В случае с документами ребенка это: ЗАГС, Паспортный стол, УФМС.

Но даже, если вам скажут, что печать необходима, вы всегда можете сослаться на то, что сами-то вы ее поставить никак не могли, а сделать это должны были сотрудники соответствующих государственных органов в тот период времени, когда вы оформляли ребенка после его рождения. Естественно, по этой причине штраф вам впаять никто не сможет. Главное, убедительно и аргументировано (ссылаясь на вышеприведенную информацию) отстаивать свою точку зрения, не боясь показаться работникам этих ведомств, скандальной и меркантильной особой.

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений