Получение паспорта гражданина РФ по достижении 14 летнего возраста.

Здравствуйте, скоро мне исполняется 14, и возникает такая проблема/вопрос, можно ли получить паспорт по временной регистрации?и за какие сроки?+ прошу принять во внимание,то,что у меня в свидетельстве о рождении вписан отец, НО ни я , ни мать не знаем где он.Вроде, копия его паспорта нужна.

Женя
Получение паспорта гражданина РФ по достижении 14 летнего возраста.

Здравствуйте, Женя!

С получением Вашего паспорта не должно возникнуть никаких проблем. Действующее законодательство РФ предусматривает порядок получения и замены паспорта гражданина РФ, наиболее удобный гражданам страны.

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке , определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом, для получения паспорта гражданина РФ в 14 лет Вы можете обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России на выбор:

- там, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку),

- временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку)

- фактически проживаете, но не имеет никакой регистрации.

По вопросу получения паспорта гражданина РФ Вы можете также обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и через интернет (через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»).

Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, представляет:

- Заявление о выдаче паспорта по форме N 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта.

Бланк заявления может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц многофункциональных центров.

- Свидетельство о рождении.

- Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

- Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (вкладыш к свидетельству о рождении, либо свидетельство о рождении с отметкой (штампом), которые подтверждают наличие у ребенка гражданства РФ, паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный) законного представителя – родителя, опекуна, попечителя – в который внесены сведения о ребенке, загранпаспорт ребёнка - гражданина РФ и т.д.).

Обратите внимание, паспорт одного из родителей может потребоваться только для удостоверения принадлежности к гражданству РФ, при отсутствии других подтверждающих документов.

- Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

- Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта в размере 200 руб

Бланк квитанции может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров.

Бланк квитанции также размещается на Едином портале и на официальных сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Желаю удачи!

Источники:

http://base.garant.ru/11900262/

http://base.garant.ru/197585/#1000

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=38&Itemid

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений