Порядок оформления смерти: сроки и другие требования

Дается 3 дня для подачи заявления на регистрацию смерти и получения свидетельства о смерти.
Но если просрочил эти 3 дня, как получить свидетельство о смерти в загсе?

Елена
Порядок оформления смерти: сроки и другие требования

Здравствуйте, Елена.

Действительно, действующим законодательством (статья 66 Федерального закона) предусмотрен именно 3-дневный срок с момента смерти человека или обнаружения его тела для оформления соответствующего свидетельства. Но в то же время действующее законодательство не регламентирует порядок наказания для тех, кто эти сроки нарушает. Несмотря на то что родственники стараются сделать все в срок, нередко на практике временные рамки нарушаются, но выходить как-то приходится из ситуации, ведь это юридическая необходимость.

Как действовать, если срок нарушен, а делать документ все равно нужно?

Вы правильно сказали, что оформлять свидетельство о смерти необходимо в органах ЗАГС (по месту жительства покойника или по месту наступления смерти). К сожалению, вы не указываете, кем приходитесь умершему, но в любом случае должны знать, кто имеет на это право и даже обязан это сделать.

Обязанность по подаче заявления на выдачу свидетельства возлагается исключительно на строго обозначенные категории лиц: членов семей или присутствующих в момент смерти; представителей медучреждения, в котором наступила смерть; представителей исправительного учреждения, в котором наступила смерть; военное учреждение, в котором наступила смерть.

Для получения свидетельства о смерти необходимо представить полный пакет документов, в который входят: паспорт заявителя, медицинское свидетельство о смерти (факт регистрации события врачами), а также установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах (необходимо, если пропущен срок обращения в ЗАГС).

Если вы когда-либо потеряете выданное ранее свидетельство о смерти, тогда при обращении за дубликатом придется прилагать еще и решение суда об объявлении человека умершим. Это достаточно сложный и длительный процесс с привлечением к судебному разбирательству массы доказательных документов, свидетелей и т.д. Советую вам бережно хранить тот документ, который вы получите в ЗАГСе в первый раз.

свидетельство

С удивлением для себя при подаче документов в ЗАГС вы можете обнаружить, что должны предъявить еще и паспорт умершего. Сразу вам хочу сказать, что в действующем законодательстве об этом условии не сказано абсолютно ничего, но работники ЗАГС нередко отказывают заявителям в выдаче свидетельства о смерти, если те не сдают паспорт умершего. Объяснить свою позицию они могут с легкостью - по их словам, это требование ФМС РФ. Однако, несмотря на это, отказ на таком основании абсолютно незаконен. Сотрудники органов ЗАГС просто ставят отметку об отсутствии такого документа при предъявлении других, необходимых для выдачи свидетельства о смерти, и не более того.

Если с первого раза вы подадите все необходимые документы, то свидетельство о смерти можете получить в этот же день. Действующее законодательство и административные регламенты работы органов ЗАГС на территории нашей страны обязывают их предъявлять заявителю такие документы ровно через час после необходимого пакета документов. Однако, с учетом занятости работников подобных инстанций и их не слишком торопливого темпа работы, вам может быть назначен более поздний срок, в который вы можете забрать документы. Также напоминаю, что государственная пошлина за выдачу свидетельства о смерти в ЗАГС отсутствует!

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений