Порядок расторжения договора купли-продажи земли

Можно ли расторгнуть договор купли продажи земельного участка после сделки?
Если да, то в течение какого периода?

Юрий
Порядок расторжения договора купли-продажи земли

Здравствуйте, Юрий.

Расторгнуть договор купли-продажи земли (впрочем, как и любого другого недвижимого имущества) можно только в судебном порядке и только при существенном нарушении норм договора другой стороной.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор купли-продажи по требованию одной из сторон может быть не только расторгнут, но и изменен. Требуя изменений условий договора купли-продажи, покупатель, например, может заявить о необходимости уменьшения покупной цены и возврата разницы продавцом. Могут быть и другие требования, в этом несогласная сторона не ограничена, но у нее должны быть веские основания. Однако если суд не увидит существенных изменений обстоятельств, при наличии которых заключалась сделка, то расторжение или изменение договора невозможно даже в судебном порядке.

Что может быть таким веским основанием, которое суд обязательно примет во внимание?

  • Предоставление продавцом заведомо ложных сведений об обременении земельного участка, являющегося предметом договора купли-продажи.
  • Неправильная информация относительно ограничений использования земли (например, только под ИЖС или только под ведение сельскохозяйственной деятельности).
  • Ложные сведения о качестве земли и ее свойствах, которые могут повлиять на планы покупателя для ее использования.

Если у вас индивидуальные мотивации для расторжения договора, то обязательно заявите об этом и добивайтесь защиты своих прав и интересов в суде.

В какие сроки договор может быть расторгнут?

  • Если сторонами был подписан договор купли-продажи, то он вступает в силу моментально.
  • А вот право собственности, право хозяйственного ведения, право пожизненного наследуемого владения, право управления, право постоянного пользования и другие права покупателю земельного участка только предстоит зарегистрировать.

Это регламентирует статья 131 Гражданского кодекса РФ, указывающая на необходимость государственной регистрации прав и совершения любых манипуляций с ними. В частности, для регистрации прав собственности необходимо всего 18 дней, поэтому временные промежутки в данном случае существенно ограничены.

договор

Даже если началась процедура регистрации права собственности на землю, то у недовольной стороны все еще есть время, чтобы приостановить регистрационные действия в Росреестре (подается соответствующее заявление), а в судебные органы подается заявление о признании сделки недействительной и о взыскании суммы сделки. Как было сказано ранее, несогласной стороне в суде придется привести аргументы, которые могут послужить основанием для расторжения договора купли-продажи. Чем убедительнее будут доводы инициатора признания сделки недействительной, тем у него больше шансов достичь положительного результата.

Максимальный срок, на период которого может быть приостановлена регистрация прав собственности в Государственном регистраторе, ограничен 3 месяцами. Подать заявление о приостановлении этой процедуры может любая сторона сделки купли-продажи или уполномоченное лицо. Также как и в судебном обращении, в заявлении в Регистрационную службу необходимо указать причины для остановки, а также срок, за который вы планируете уладить все проблемы.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений