Правила пребывания и передвижения временно пребывающих иностранных граждан на территорию РФ

Что нужно сделать в первую очередь по приезду в Россию если находишься в отпуске. Как и где правильно пройти регистрацию. Могу ли я временно зарегистрироваться в Бакшортстане а потом продолжить отдых в Москве?
соня
Правила пребывания и передвижения временно пребывающих иностранных граждан на территорию РФ

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане – это лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в указанное место, за исключением случаев, когда иностранный гражданин находится:

– в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

– в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

– в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

В указанных случаях принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 3 ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ).

Иностранный гражданин по прибытию на место пребывания предъявляет принимающей стороне:

– документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;

– миграционную карту.

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» принимающая сторона на основании вышеуказанных документов заполняет специальный бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представляет заполненный бланк уведомления в территориальный орган миграционного учета либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет находиться иностранный гражданин. В случае если принимающей стороной выступает гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница либо иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, заполненный бланк уведомления предоставляется в территориальный орган миграционного учета в течение одних суток после прибытия туда иностранного гражданина. Не допускается изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документа, удостоверяющего личность, действующей визы или миграционной карты. Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» утверждена форма бланка уведомления.

Территориальный орган миграционного учета либо отделение почтовой связи, принявшее уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнения иностранным гражданином обязанностей по постановке на миграционный учет по месту пребывания. Размер платы за услуги организаций федеральной почтовой связи по приему уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации, пересылаемого письмом с объявленной ценностью, равен сумме в размере 118 рублей (Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 10).

Принимающая сторона вручает иностранному гражданину отрывную часть бланка с отметкой миграционного органа или отделения почтовой связи.

В день убытия с места пребывания иностранный гражданин в обязательном порядке должен сдать принимающей стороне оригинал отрывной части бланка уведомления, которая в свою очередь обязана снять иностранного гражданина с миграционного учета. Для этого принимающая сторона проставляет в отрывной части бланка уведомления дату убытия и не позднее чем через два дня со дня убытия иностранного гражданина передает данный бланк непосредственно в территориальный орган миграционного учета или путем отправления по почте (п. 2 ст. 23 ФЗ № 109-ФЗ). Если принимающей стороной выступала гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, то отрывная часть бланка с проставленной датой убытия иностранного гражданина должна быть представлена в орган миграционного учета не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина (п. 3 ст. 23 ФЗ № 109-ФЗ).

При смене места пребывания (переезд в другую гостиницу, в другой населенный пункт и т. п.) иностранному гражданину необходимо заново повторить процедуру постановки на миграционный учет.

Статья 24 ФЗ от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает, что «лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Статья 322.1 УК РФ предусматривает ответственность за организацию незаконной миграции вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.


Дополнительно по теме: www.pravo-mag.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений