Прописка ребенка

Здравствуйте. Я воспитываю двоих племянников. 14 и 11 лет. Мать детей - моя сестра, жива здорова, находится в другом городе. Есть генеральная доверенность на детей с правом оформления опеки, заявление-согласие на прписку детей тоже есть. Мне нужно прописать детей в частный дом. Но в паспортном столе мне отказали, мотивируя тем, что дети должны быть прописаны по месту жительства матери. Правомерны ли их действия, и что мне делать для регистрации детей со мной?
Людмила
Прописка ребенка

Добрый день, Людмила!
Статья 20 Гражданский Кодекс Российской Федерации Место жительства Гражданина.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208.
. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.
При этом к документам о регистрации приобщается письменное обращение администрации данных учреждений в лице их руководителей, а в их отсутствие лиц, исполняющих их обязанности, о регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту пребывания. Лица, представляющие документы на регистрацию, должны предъявить также документы, удостоверяющие их личность, и документы, подтверждающие установление опеки (попечительства).
Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилую площадь, на которой они проживали с родителями, осуществляется самостоятельно в общем порядке, установленном Регламентом. При этом лицам, не достигшим 14-летнего возраста, к свидетельству о рождении выдается свидетельство о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 8 к Регламенту).
Из выше следующего могу отметить, что, по вашему желанию вы можете прописать детей у себя в частном доме, поскольку на сегодняшний день вы являетесь официальным представителем ребенка (его опекуном). Так же вы можете оформить временную регистрацию по месту проживания детей, срок временной регистрации устанавливается вами, в зависимости от вашего желания.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений