Специфика нарушения авторских прав

Доброго дня.
Есть дизайнер и автор вязаной салфетки Алла, она своё описание продаёт. Я его купила, в нем было написано: "Не продавать и не распространять данное описание". Я связала по этому описанию ковёр, взяв вместо ниток - шнур, и, изменив данное описание, сняла видеомастер-класс по ковру.
Нарушаю ли я закон?
Алла настаивает, что автор ковра тоже она и не разрешала менять ее салфетку. Сейчас угрожает судом, что оформляет авторские права.

Оксана
Russian Federation, Краснодарский край, Краснодар
Специфика нарушения авторских прав

Здравствуйте, Оксана.

Если женщина, продавшая вам описание оригинального плетения, оформила данный метод в соответствии с действующим законодательством, то она приобрела статус обладателя "авторской разработки". Помимо того что эта разработка охраняется в соответствии с нормами авторского права, она дает автору еще и имущественные и неимущественные права, ведь представляет собой оригинальное произведение декоративно-прикладного творчества.

плетение

Когда нарушения авторских прав не происходит?

В жизни часто происходят ситуации, когда, увидев в Интернете, книге, журнале или на специализированной выставке оригинальное изделие, авторы пытаются повторить его изготовление. При этом по изображению они понимают принцип изготовления данного продукта и, используя свои навыки и знания, выполняют работу по-своему. Авторское право в данном случае совершенно не нарушается, т.к. оно не распространяется на идеи, принципы, концепцию, методику, лежащие в основе выполнения конкретного произведения декоративно-прикладного искусства.

Простыми словами: если другой автор использует тот же принцип плетения, который увидел в источниках, приведенных выше, авторские права он не нарушает и разрешение автора исходного произведения ему не нужно.

Аналогичный алгоритм регламента авторского права касается и вашей ситуации, ведь авторские права вы не нарушили. Ссылаться в решении спора по данному вопросу можно на норму действующего законодательства, а именно закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", статья 6, пункт 4.

Нарушением авторского права будет признана ситуация, когда другой автор полностью повторяет исходное произведение: цвет, конфигурацию, материалы. По сути, другой человек делает копию авторской разработки, не имея на это право. Правообладатель должен дать право (переходящее с покупкой этого авторского права), приобретя которое можно воспроизводить изделие декоративно-прикладного искусства. В вашей ситуации ни о каком нарушении не может быть и речи, потому что:

  • во-первых, вы приобрели право на изготовление копий таких салфеток (но продавать описание способа плетения, как и распространять, вы не можете);
  • во-вторых, вы изменили концепцию, цвет, материалы для изготовления данного изделия.

Как становится понятно из вашего вопроса, вместо салфетки вы сплели ковер, вместо ниток использовали шнур, вместо авторского описания использовали свое (указываете, что меняли данное описание). Если все так и есть, то закон вы не нарушаете. Автор салфетки, что также понятно из вашего вопроса, зарегистрировала права на изготовление оригинальным способом плетения именно салфетки, причем в определенном цветовом оформлении и специфической конфигурации. Это не дает ей право заявлять о нарушении ее авторских прав, ведь концепция изделия в корне изменена. Автор ковра именно вы, а со своими авторскими разработками вы имеете право делать все что угодно.

Теперь о другой крайне важной детали. По вашим словам, ваша знакомая только сейчас в стадии оформления авторских прав, поэтому речи о нарушении этих прав на данном этапе разбирательства вообще не может быть. Даже в том случае, если она и оформит авторские права на данный вид декоративно-прикладного искусства, то вы выложили видео с мастер-классом задолго до приобретения этих прав. С таким же успехом вы сейчас можете оформить авторские права на этот ковер.

Если автор салфетки настолько юридически неграмотна, что решит подать в суд по факту нарушения прав, которые даже не принадлежат ей в соответствии с действующим законодательством, то пусть поступит именно так. Она продала идею плетения еще до того, как оформила авторские права, следовательно, само по себе требование не продавать и не распространять данную идею абсурдно.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений