Установление отцовства без согласия

Может ли суд обязать мать детей сдать тест на ДНК, если она против?
Бывший муж записан в свидетельстве как отец, а сейчас он подал иск в суд на определение отцовства, чтобы не платить алименты.

Юля
Установление отцовства без согласия

Здравствуйте, Юля.

Мужчина в свидетельствах о рождения детей записан в графе "отец", а оспорить записи в книге рождения детей, которые дублируются в свидетельствах о рождении, можно исключительно в судебном порядке.

Для того чтобы подать исковое заявление в судебные органы, отцу детей совершенно не требуется вашего согласия. Это право мужчины регламентировано ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации и должно быть соблюдено даже при несогласии второй стороны.

Удовлетворить требования, указанные в исковом заявлении об установлении отцовства, мужчине могут отказать только в том случае, если на момент занесения записей в книгу регистрации рождений он был осведомлен о том, что не является отцом этих детей. То же самое касается и мужчин, которые давали свое согласие на искусственное оплодотворение супруги не его семенной жидкостью или имплантацию плодного яйца от других родителей.

У вашего бывшего мужа, очевидно, есть свои основания для того, чтобы достоверно установить факт отцовства и продолжать платить алименты своим детям или не продолжать их выплачивать, если дети чужие. Это мотивация заявителя, и она вполне объяснима. Мне не совсем понятна ваша позиция, ведь в том случае если дети действительно от этого мужчины, то экспертиза будет вам только на руку, чтобы он не подозревал вас ни в чем и нигде больше не рассказывал о своих подозрениях.

алименты

Однако заставить вас или ваших детей сдать кровь или любые другие биологические жидкости для проведения ДНК экспертизы и установления отцовства никто вас обязать не может. Даже судебные органы не имеют права принуждать вас к прохождению подобных исследований. Не давать согласия на экспертизу ДНК - такое же ваше право, как и право отца детей требовать ее проведения.

С правами сторон вам, надеюсь, все понятно, но спешу сообщить следующее: если вы будете активно препятствовать процедуре подтверждения или опровержения отцовства, суд вполне может рассматривать это как попытку скрыть реальные сведения. Позиция отрицания не прибавит вам доверия в глазах суда, и результат заседаниям может оказаться для вас достаточно плачевным.

Простыми словами: вы получите на руки решение суда, в котором будет сказано, что истец не является отцом детей. Тогда вопрос с алиментами будет снят с повестки дня автоматически, а вот к вам эти самые вопросы могут только начаться, ведь, по сути, вы знали, что это не отец ваших детей (вспомнят ваше откровенное препятствование проведению экспертизы ДНК). Следующим вопросом станет претензия относительно того, на каких основаниях вы все это время, вводя мужчину в заблуждение, требовали с него выплаты по алиментам.

Ответственность за ложные сведения

Если суд решит, что вы намеренно скрываете правду (условно говоря, что мужчина не является биологическим отцом детей), чтобы получать алименты и дальше, то вполне может и без подтверждающих результатов экспертизы аннулировать отцовство. Имея на руках соответствующее решение суда, мужчина может потребовать с вас возврата алиментов, ссылаясь на противоправные действия с вашей стороны. Это регламентировано ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации. Одним из пунктов этой статьи прописано право на возврат сумм алиментных выплат на основании того, что судебное решение, по которому эти алименты начали взыскивать, было вынесено в связи с представлением ложных данных или поддельных документов.

И имейте в виду, что со счетов несовершеннолетних детей никакие суммы в счет взыскания вашего уже имеющегося перед этим мужчиной долга забраны быть не могут. Обязанность по обратному взысканию ляжет на ваши плечи, и вы не сможете погашать ее с тех средств, которые поступали на счета детей.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений