Все, что необходимо знать о фото в паспорте

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, за сколько дней можно заменить фотографию в гражданском паспорте, Украина?

Алена
Все, что необходимо знать о фото в паспорте

Здравствуйте, Алена.

Сроки замены фото

Согласно пункту 18 Положения о паспорте замена фото производится 2 раза – после достижения 25 и 45 лет (и каждый раз после вступления в брак и изменения фамилии). В плане обращения гражданина за заменой паспортного фото существуют строгие временные рамки. Подать документы на замену фото необходимо не позднее 30-дневного срока после достижения соответствующего возраста. За этот месяц, пока вы будете ждать замены фото в паспорте, ваш старый паспорт на протяжении месяца будет оставаться действительным.

Действующее украинское законодательство предусматривает денежные штрафы за нарушение временных норм, поэтому затягивать с процедурой замены фото не стоит. Так, в соответствии со статьей 197 Кодекса об административных правонарушениях, вам назначат штраф в размере 17 - 51 гривны, если вы обратитесь в паспортный стол с заменой паспорта по истечении одного месяца со дня исполнения 25 или 45 лет. Там составят протокол о правонарушении, а потом документы можно будет подавать только после того, как будет оплачен штраф и предъявлена соответствующая квитанция.

замена фото в паспорте

Если вы чересчур бдительный и ответственный человек, то спешу предупредить о недопустимости заблаговременной подачи заявлений о замене фото. Если заявление о замене фотографии будет подано раньше исполнения 25 или 45 лет, то, согласно разъяснительному письму Министерства внутренних дел Украины, такое фото не будет соответствовать предъявляемым к паспортной фотографии требованиям. Соответственно, паспорт также будет считаться недействительным. В большей степени это касается женщин и девушек, которые меняют паспорта после замужества. Например, регистрация брака происходит накануне 25-го или 45-го юбилея. Вы подаете документы на новый паспорт, соответственно, и фото в документе будет заменено. После этого вы можете считать, что в 25 и 45 лет фотографию в паспорте менять необходимости нет. Это ошибка. Несмотря на новизну паспорта после замужества необходимо вклеивать новую фотографию после того, как вам исполнится 25 или 45 лет.

Если вы имели в виду именно те сроки, в которые должна быть вклеена фотография, то, в соответствии с Положением о паспорте, процедура должна быть осуществлена в пятидневный срок после сдачи всех документов. Если сотрудники паспортного стола по каким-либо причинам назначат более позднюю дату получения паспорта, то смело можете указывать на грубейшее нарушение пункта 12 Положения о порядке оформления и выдачи паспорта. Знание законов и своих гражданских прав очень сильно активизирует работу не слишком расторопных сотрудниц паспортных столов, о грубости и медлительности которых ходят легенды.

Куда и с чем обращаться?

Для того чтобы была осуществлена замена фото в паспорте, необходимо в паспортный стол представить паспорт и две фотографии (3,5 х 4,5 см), которые в обязательном порядке соответствуют возрасту.

Вы, например, знали, что по закону заявление о замене фото в паспорте можно подавать через работников ЖЭК, которые обслуживают участок, относящийся к адресу вашего проживания? Если не хотите прибегать к помощи посредников из ЖЭКа, украинские законы не запрещают вам напрямую обратиться в органы МВД с заявлением о замене фото в паспорте.

Также будет полезно узнать о том, что вы имеете право менять фото в паспорте в том городе, где проживаете. Т.е. для того, чтобы вклеить новую паспортную фотографию, совершенно не нужно возвращаться в тот город, где получали паспорт (если меняли место жительства). В соответствии с Порядком оформления и выдачи паспорта гражданина Украины это является прямой задачей органов МВД по месту текущего места жительства гражданина.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений