Замена паспорта гражданина РФ по достижении 20ти летнего возраста.

Моему сыну исполнилось 20 лет, ему надо поменять паспорт, но он находится на лечение в другом городе. Временная регистрация у него на один месяц, может ли он поменять паспорт в этом городе???
Татьяна Генадьевна Кантаева
Замена паспорта гражданина РФ по достижении 20ти летнего возраста.

Здравствуйте, Татьяна Генадьевна!

Действующее законодательство РФ не ограничивает граждан в выборе места получения и замены основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии с п.10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с п.п.7, 12, 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», паспорт подлежит замене по достижении гражданином 20 –ти летнего возраста, при этом документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения 20-ти летия.

В соответствии с п.16 Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Учитывая эти обстоятельства и время своего пребывания не по месту постоянной регистрации, для замены паспорта Ваш сын может обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы в том городе, где это будет ему удобнее с учетом соблюдения срока обращения.

Для замены паспорта необходимо предоставить:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- квитанцию об оплате гос.пошлины.

«Положение о паспорте гражданина РФ» также предусматривает возможность обращения гражданина для получения и замены паспорта через многофукнциональные центры оказания государственных (муниципальных) услуг, либо в электронном виде.

В соответствии с п.14 Положения, документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В случае представления заявления о замене паспорта и личной фотографии в форме электронного документа, паспорт, подлежащий замене, квитанция, личные фотографии (и другие документы при необходимости) представляются гражданином при получении паспорта.

Также, граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Источники:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=126687

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Татьяна Генадьевна Кантаева

    Татьяна Генадьевна Кантаева

    03.10.2012 19:25 #

    Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений