Замена паспорта по месту обращения

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Родилась дочь, и встал вопрос о получении полиса; чтобы сделать полис, нужен действующий паспорт, а я еще не успела поменять его после свадьбы. Сейчас нахожусь в Московской области, тут даже военной регистрации нет, а прописана я в Башкирии.
Посоветуйте, что мне делать и как поменять паспорт?

Екатерина
Замена паспорта по месту обращения

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вы имеете право поменять свой паспорт:

  • по месту жительства (при условии оформления постоянной регистрации);
  • по месту пребывания (при условии оформления временной регистрации);
  • по месту обращения (это именно Ваш случай).

Как поменять паспорт по месту обращения?

новый паспорт

Вам просто необходимо по месту нахождения обратиться в любое подразделение Федеральной миграционной службы Российской Федерации. При этом совершенно не важно, имеете ли Вы регистрацию или она отсутствует. Если обращение производится по месту пребывания, регистрацию требовать у Вас не будут. В Федеральной миграционной службе Вам обязаны оказать такую государственную услугу, как выдача или замена паспорта РФ (согласно п.10 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828, новая редакция от 22.02.2012 г.).

Для того чтобы подать заявление о замене паспорта в подразделение ФМС РФ по месту пребывания, возьмите с собой фотографии, Ваше свидетельство о рождении, квитанцию об оплате государственной пошлины и другие документы, которые могут потребоваться для того, чтобы обязательные сведения из них были занесены в бланк нового паспорта. Дополнительные документы это: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Не забудьте взять с собой устаревший паспорт, т.к. его наличие обязательно при получении нового документа, удостоверяющего личность. При оформлении нового паспорта Вы должны будете сдать старый.

Сотрудники ФМС РФ данные о замене Вашего паспорта обязательно передадут по месту постоянной регистрации (в Башкирию). В законе прописаны сроки исполнения данной процедуры. Она занимает 10 рабочих дней, однако, как показывает практика, придется подождать не менее двух недель. В общем же процедура оформления нового паспорта может занять до 2-х месяцев

Как оформить полис обязательного медицинского страхования на ребенка

Поскольку ребенок у Вас маленький, и в любой момент ему может понадобиться квалифицированная медицинская помощь, после получения нового паспорта срочно оформляйте полис обязательного медицинского страхования. По закону в течение 3-х первых месяцев жизни ребенка его обязаны обслуживать бесплатно в любом межучреждении страны. Это время отводится на оформление полиса ОМС. Вы потеряли много времени, поэтому действовать необходимо очень быстро.

Для оформления полиса лучше обращайтесь в ту страховую компанию, которая сотрудничает с обслуживающей ребенка поликлиникой. Такая информация должна быть предоставлена Вам в справочной поликлиники. Позже Вы сможете поменять страховую медицинскую организацию (например, в связи с переездом или в связи с другими обстоятельствами).

При оформлении полиса ОМС на ребенка, родители должны предъявить свидетельство о рождении ребенка и свои паспорта. Некоторые страховые компании дополнительно могут потребовать единый жилищный документ или выписку из домовой книги. Процедура оформления полиса может занять до 2-3-х недель. На это время выдается временный полис, действие которого ограничивается одним месяцем.

С уважением, Наталья

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений