Замена паспорта в связи с достижением 20-ти или 45-ти лет

Мне скоро предстоит менять паспорт (в связи с 45 - летием), но я проживаю в другом городе. Обязательно ли мне обращаться только в паспортный стол своего города по месту прописки, или я могу обратиться в паспортный стол, где в данный момент живу и работаю?
Светлана
Замена паспорта в связи с достижением 20-ти или 45-ти лет

Светлана, приветствую!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России (ст. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации от от 8 июля 1997 г, далее - Положение). Поэтому важно следить за актуальностью и действительностью данного документа: своевременно вносить необходимые данные, а также при достижении возраста 20-ти и 45-ти лет производить замену паспорта.

Законодатель в статье 14 Положения определяет следующие возможные способы замены паспорта:

- непосредственно в территориальных органах Федеральной миграционной службы;

- через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг;

- с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

О порядке, условиях и сроках подачи заявления через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – Портал) вы можете более детально узнать на сайте портала: https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description

Законодатель не обязывает гражданина обращаться с заявлением о замене паспорта в связи с достижением 45-ти лет в территориальные органы Федеральной миграционной службы исключительно по месту прописки. Но при этом, если вы обратитесь по вопросу замены паспорта по месту жительства, паспорт будет выдан в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

паспорт РФ

В случае обращения не по месту жительства паспорт будет выдан в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. Данное правило действует и при подаче заявления о замене паспорта через Портал.

Для замены паспорта вам необходимо подготовить и подать в территориальные органы Федеральной миграционной службы:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- свидетельство о рождении для подтверждения основания замены паспорта – достижение возраста.

Что бы подать заявление о замене паспорта через Портал, необходимо заполнить соответствующую форму на сайте портала и приложить фотографии в электронном формате. Все остальные документы: паспорт, фотографии в бумажном виде, свидетельство о рождении, – предъявляются при получении паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным Положением, или если представлены не все необходимые документы (ст. 14 положения).

Важно помнить, что заявление о замене паспорта в связи с достижением 45-ти лет необходимо подать в течении 30-ти дней с момента наступления такого возраста. Если заявление в течение данного срока не подано, такой паспорт признается недействительным, а гражданину, допустившему нарушение срока надлежит уплатить штраф, согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С уважением,

Вера

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Nika
Любознательный

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений