Знай свои права, или Когда за порчу товара заставляют платить

Мне 13 лет. Я в магазине по неосторожности с прилавка уронил стеклянную банку салата, и меня заставили за неё платить.
Правы ли они?

Никита
Знай свои права, или Когда за порчу товара заставляют платить

Здравствуйте, Никита.

порча товара

Насколько оправданы действия сотрудников магазина, заставивших вас заплатить за нечаянно опрокинутую с витрины банку с салатом, – это вопрос, интересующий многих. Здесь существует довольно много определенных тонкостей и нюансов, которые необходимо знать и помнить, что не платить за товар, испорченный не по вашей вине. Главное руководство к действию в данной ситуации - статья 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, гласящая, что ответственность за повреждение имущества несет собственник данного имущества (если иные обстоятельства не оговорены на законодательном уровне).

Банка с салатом является собственностью магазина до тех пор, пока у вас на руках не окажется товарный чек о ее приобретении. Однако если посмотреть на инцидент с другой стороны, то вы вполне могли проявить неосторожность или разговаривать по телефону, отвлекаясь и уронив банку. Тогда в силу вступает другая статья Гражданского кодекса РФ (1064), которая предусматривает обязательства вследствие порчи имущества магазина.

Иногда доказать, что имущество было испорчено случайно, что покупатель был предельно внимателен и осторожен, довольно сложно. Разбить, уронить на пол товар или рассыпать его можно из-за неправильно оборудованных торговых залов (узкие проходы, ненадежная расстановка товара, отсутствие ограничителей, неисправные стеллажи, скользкий пол и т.д.). За это покупатель вовсе не обязан нести финансовую ответственность. Однако сотрудники магазина, задерживая вас до выяснения обстоятельств (возможно ли было предусмотреть, предупредить порчу банки с салатом), должны сделать это максимально корректно и обходительно. В противном случае действия работников, проявляющих излишнюю активность и грубость, статьей 203 Уголовного кодекса РФ могут быть расценены как уголовное правонарушение, влекущее за собой соответствующее наказание.

На будущее хотеться предупредить вас, что если вы не согласны с требованиями сотрудников магазина платить за испорченный товар, т.к. его порча произошла не по вашей вине, требуйте встречи с администратором и составляйте акт о порче товара. В данном документе вы должны указать все обстоятельства, которые повлекли за собой порчу магазинного имущества. Если вопрос слишком принципиальный и стороны не идут на соглашение, или стоимость испорченного товара достаточно велика - и вы, и сотрудники магазина вправе искать доказательства непричастности друг друга.

Когда платить придется покупателю?

  • Если товар разбился, когда выскользнул из рук посетителя магазина.
  • Если в торговом зале покупатель ведет себя неподобающим образом (находится в состоянии алкогольного опьянения, является зачинщиком драки, бегает по магазину или размахивает руками).
  • Если порча товара была намеренной (например, покупатель специально бросил на пол или об стену бутылку, банку, технику и т.д.).

Здесь вопросов возникать не должно, т.к. вина покупателя очевидна, и ему придется возместить стоимость испорченного товара в полном объеме. Кстати, убирать испорченный товар покупатель не обязан, а вот забрать его остатки с собой – вполне.

Когда платить должен магазин?

  • Если проходы в торговом зале заставлены предметами, затрудняющими свободное передвижение покупателей по ним.
  • Если товар на стеллажах расставлен ненадежно (например, пирамидой, когда извлечение одного предмета ведет за собой полное или частичное разрушение всей конструкции).
  • Если полы в торговом зале оказались скользкими (только что вымыты или само покрытие скользкое), покупатель поскользнулся и упал на стеллаж, что привело к падению и порче товара.
  • Если товар падает прямо с ленты, когда та начинает свое движение в сторону кассира.

Если имеют место быть подобные обстоятельства, то обязать вас платить за порчу товара никто не имеет ни малейшего права.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений