Можно ли отказаться от осмотра каким-либо врачом?

Могу ли я отказаться от осмотра врачом-дерматологом (девушка)?
Дмитрий
Russian Federation, Нижегородская область, Нижний Новгород
Можно ли отказаться от осмотра каким-либо врачом?

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, вы не указываете, в рамках каких мероприятий должен осуществляться осмотр врачом-дерматологом. К примеру, если гражданин проходит обследование у врачей в рамках обязательного медицинского осмотра (например, обязательные медосмотры для работы), то отсутствие подписи дерматолога будет свидетельствовать о том, что этот осмотр не пройден.

Можно сказать, что отказ от прохождения какого-либо специалиста в поликлинике в рамках обязательных медицинских осмотров свидетельствует о том, что осмотр не завершен, следовательно недействителен. Если, например, дерматолог приходит в школу осматривать обучающихся, то у ребенка должен быть письменный отказ его родителей на проведение такого осмотра. В данном случае врач не имеет права осматривать ребенка без согласия его родителей (законных представителей).

Также неизвестен возраст девушки, ведь в отношении несовершеннолетних лиц все решения и согласия либо отказы подписывают родители или законные представители. Не имея информации в достаточном количестве, попробую ответить на ваш вопрос в общих чертах.

На основании какого документа можно отказаться от осмотра врачом?

осмотр

Действующее законодательство, а точнее Федеральный закон РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 20 № 323-ФЗ от 21.11.2011) гласит о том, что перед любым медицинским вмешательством гражданин (либо его законный представитель) после проведенного в доступной форме разъяснения (суть медицинского обследования, связанные с ним риски, ожидаемые результаты и т.д.) должен предоставить свое добровольное согласие.

Гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства полностью либо в любой момент прекратить его проведение. Исключение составляют только те случаи, когда медицинское вмешательство проводится без согласия гражданина:

  • если человек не может выразить свою волю, т.е. его состояние не позволяет это сделать;
  • в отношении граждан, совершивших опасное общественное деяние;
  • экстренные показания, связанные с сохранением жизни человека;
  • при наличии заболеваний у гражданина, которые представляют опасность;
  • при наличии у гражданина тяжелых психических расстройств;
  • при проведении медицинских обследований в рамках судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

Если гражданин (либо его законный представитель) отказывается от проведения медицинского вмешательства либо требует его немедленного прекращения, то врач должен поставить его в известность о возможных последствиях такого отказа.

Отказ оформляется в письменной форме и лично подписывается гражданином (либо его законным представителем). Хранится отказ в другой медицинской документации данного лица.

Если рассуждать логически, то в отказе от прохождения врача-дерматолога нет никакого смысла. Если у девушки имеются какие-либо нарушения, из-за которых она стесняется и избегает врача, то помочь ей поправить свое здоровье может только врач. При этом не стоит опасаться за разглашение ее конфиденциальных данных, ведь врач несет за это ответственность в полной мере согласно действующему законодательству.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений