Красители - это цветные органические соединения, применяемые для окраски текстильных материалов, кожи, мехов, бумаги, пластмасс, резин, древесины и прочего.
К ним относятся также бесцветные соединения, из которых окрашенные вещества образуются после нанесения на материал, например красители для холодного крашения, а также отбеливатели оптические.
Природные красители - ализарин, индиго и другие - добывались с глубокой древности из растений, реже из животных организмов.
Первые синтетические красители получены в 1856 независимо польским химиком Я. Натансоном (фуксин) и английским химиком У. Г. Перкином (мовеин), а в 1857 начато промышленное производство мовеина.
СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КРАСИТЕЛЕЙ
Сырьём для производства красителей служат:
- бензол
- нафталин
- антрацен
- пирен
- другие ароматические и гетероциклические соединения, а также:
- различные кислоты
- щёлочи
- соли
- спирты
- другие вещества.
ГРУППЫ КРАСИТЕЛЕЙ
По химическому строению красители разделяют на следующие группы:
- нитрокрасители
- нитрозокрасители
- азокрасители
- арилметановые (триарилметановые красители)
- хинониминовые красители
- сернистые красители
- индигоидные красители
- антрахиноновые красители
- полициклические красители
- фталоцианиновые красители
- полиметиновые красители
- азометиновые красители.
ПРИМЕНЕНИЕ КРАСИТЕЛЕЙ
Помимо окраски различных материалов, красители применяют в:
- • цветной и черно-белой кинематографии и фотографии
- аналитической химии
- в медицине в качестве средств диагностики
- при биохимических исследованиях
- в жидкостных лазерах
- в различных физических приборах в качестве элементов, обладающих фотопроводимостью и некоторыми другими свойствами
Натуральные (растительные и минеральные) красители были основным источником краски для изготовления "крашеной одежды", каковая считалась более нарядной и дорогой, чем из обычной ткани. Не стоит, однако, полагать, что только привозные ткани были крашеными, а на территории Древней Руси не было доступных растений-красителей.
Сырье как для красителей, так и для дубителей в изобилии имелось в окрестных угодьях практически любого населенного пункта лесной полосы России. Этнографические материалы, в сочетании с современным ботаническим определителем позволяют составить список в 54 наименования произрастающих на указанной территории растений, содержащих дубящие и красящие вещества, которые могли использоваться в обиходе.
Обычно натуральные красители довольно нестойки и требуют закрепления при помощи дубильных веществ. Некоторые растения содержат и дубильные, и красящие вещества. В некоторых случаях из разных частей одного растения можно извлечь разные цвета. Комбинируя различные красители, используя кислоту или щелочь можно добиться различных расцветок и густоты тона.
- Дикая черешня (спелые плоды) - красный цвет.
- Ольховая кора - шерстяные материалы - "черный".
- Остроконечный клен (листья) - шерстяную пряжу - "желтый".
- Календула (цветы) - шерсть и шелк - "ярко-оранжевый".
- Боярышник (листья, кора, корни) - шерстяные, шелковые и х/б материалы - "коричневый".
- Орех (зеленые оболочки плодов, листья и кора стебля) - хлопок и шерсть - "темно-зеленый и черный".
- Лесной подорожник (цветы) - шерсть - "сине-красный".
- Пырей (корни, стебли и листья) - шерсть и шелк - "синий, желтый".
- Осина, тополь (корни, стебель) - хлопок, шерсть, шелк - "черный".
- Плющ (молодые ветви) - шерсть и шелк - "зеленый".
- Красная алтея (листья цветов) - шерсть и шелк - "красно-фиолетовый".
- Белый ясень (кора) - шерсть и шелк - "черный, серо-голубой, коричневый".
Оборудование для получения растительных красителей
- Компания SSP предлагает оборудование для производства растительных красителей. Во всем мире существует повышенный спрос на натуральные красители – как замену химическим красителям. Натуральные красители применяются в текстильной и пищевой промышленности.
- Компания «СТР Пластик» была создана в 2001г. На сегодняшний день мы имеем большой опыт решения задач в области переработки полимеров, работаем исключительно с производственными крупными предприятиями по вывозу отходов, в процессе материал проходит три зоны фильтрации, применяем правильные условия хранения, окрашиваем в цвет заказчика, в итоге Вы получаете чистую, сухую, качественную гранулу.
ИСТОЧНИКИ:
- http://www.krasiteli.ru/
- http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=_dyes2
Еще нет комментариев.