Джес

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я начала принимать противозачаточные Джес. До этого никаких ОК не принимала. Пью первую пачку. Начала прием активных таблеток в последний день месячных, как указано в инструкции. Прием таблеток осуществлялся в одно и тоже время без пропусков. НПА были с 8-ого дня приема таблеток. В 19-ый день приема активной таблетки начались месячные и до сих пор идут(по инструкции кровотечение отмены должно было начаться после приема двух неакт.табл., т.е. на 27 день приема), начались четыре неактивные таблетки. На данный момент получается я выпила 26 таблетку(неактивную), есть выделения, был НПА.
Вопрос:
1) Почему месячные пришли раньше(при приеме активных таблеток), нормально ли это при первом месяце приема?
2)Надо ли начинать пить новую пачку, по окончании этой?
3) И возможна ли беременность?
Заранее спасибо.
Алина
Джес

Добрый день, Алина!

Если во время приема препарата Джес у вас возникала рвота и тошнота, диарея, то вероятность беременности нельзя исключать, поскольку подобные симптомы могут свидетельствовать о не полной всасываемости препарата. При применении препарата Джес риск возникновения беременности на 100 женщин составляет менее единицы. Если все правила применения джеса были соблюдены и не было сочетания данного препарата с другими лекарственными препаратами.

На момент приема данного гормонального препарата стоит исключить наличие некоторых заболеваний, например: опухолевые заболевания, доброкачественного и злокачественного характера, заболевания печени, заболевание почек, заболевание сердечно – сосудистой системы, тромбоз, тромбоэмболия, артериальная гипертензия, курение у женщин старше 35 лет, мигрень, депрессия, маточные кровотечения не выясненного характера.

В первые три месяца приема джеса организм адаптируется к препарату, поэтому могут возникнуть некоторые отклонения от привычного течении менструального цикла, возможны отсрочки или более ранний приход менструаций, если у вас в течении двух месяцев отсутствуют менструальные кровотечения, то обратитесь к врачу для выяснения причины, если наблюдается отсрочка менструации на несколько дней, то не стоит переживать, когда организм адоптируется к препарату, то менструальный цикл установится , как правило цикл устанавливается после приема третьей упаковки препарата, или после прохождения трех менструальных циклов.

Если вы хотите прекратить прием препарата, то лучше дождаться окончания приема упаковки и после этого прекратить прием. После обратится к гинекологу, для того, что бы он подобрал вам более подходящий способ контрацепции.

С уважением, вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений