Эутирокс - есть ли побочные эффекты

Здравствуйте у меня был токсический зоб ,меня прооперировали и удалили всю щитовидную железу,назначали эутирокс в дозировке сначала 75, потом 100млг.,но потом после анализов вернули дозировку 75.У меня к вам вопрос уменя очень округляеться лицо и вообще я пухну как медведь,хотя ограничиваю себя в еде , в употреблении мучного и сладкого, делаю легкие физические упражнения,но все равно пухну вы не скажите это может быть на эутирокс? И еще вопрос эутирокс и Л-тироксин одно и тоже лекарство?
Иванова Ирина Ивановна
Эутирокс - есть ли побочные эффекты

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Несмотря на то, что в аннотации к препарату эутирокс

не указано никаких побочных эффектов, которые наблюдаются у вас, и большинство врачей также будут уверять, что никаких побочных эффектов быть не может от этого препарата, свидетельства женщин, принимающих данное лекарственное средcтво, говорит об обратном. Чтобы это узнать, достаточно просто помониторить страницы некоторых женских форумов в сети Интернет. Так многие женщины жалуются, что на фоне приема эутирокса они начали полнеть, терять большее, чем обычно количество волос, ощущать боль в суставах и т.д. Я не врач, но думаю, что какими бы безопасными и необходимыми не представлялись некоторые лекарственные средства, они всё равно несколько чужеродны человеческому организму и, если способны повлиять положительным образом, то также могут оказать и какое-нибудь негативное воздействие на человека.

вот, например, по этой ссылке: http://en-do.ru/gipotireoz/31-eutiroks-pobochnye-effekty утверждается, что никаких побочных эффектов от эутирокса нет. Однако, если почитать отзывы обыкновенных женщин, хотя бы по одной из многочисленных ссылок в сети Интернет: http://www.euthyrox.ru/comments.html становится понятно, что есть женщины, на которых эутирокс действительно оказывает свое благоприятное воздействие, но есть и много таких, которые на фоне его приема стали чувствовать себя гораздо хуже. Думаю, всё дело в том, что, во-первых, у каждого человека свой индивидуальный организм и он реагирует на одни и те же вещи по-разному. А во-вторых, возможно, наличие или отсутствие побочных эффектов во многом зависит от того, насколько правильно подобрана дозировка данного препарата. Поэтому, мне кажется, что вам необходимо постоянно и плотно сотрудничать с вашим врачом, обсуждая со специалистом все возникающие проблемы с вашим здоровьем. Таким образом, врач будет всегда в курсе того, как у вас обстоят дела, и сможет во время корректировать лечение.

Подумайте также над тем, увеличился ли у вас аппетит при приеме эутирокса. Возможно, всё дело в этом? И вы просто не замечаете, что всё-таки съедаете больше, чем раньше?

Что касается разницы между эутироксом и L-тироксином, то оба они являются препаратами с одним и тем же действующим веществом – гормоном тироксин. Разница между ними может заключаться только во вспомогательных компонентах, и, естественно, в производителях. Врачи рекомендуют принимать постоянно какой-нибудь один препарат. Если же получится так что вы поменяете препарат с одним названием на другой, советуют дополнительно через два месяца проводить контроль ТТГ.

Статью о разнице между двумя этими препаратами вы можете почитать по ссылке: http://www.ja-zdorov.ru/blog/tiroksin-ili-eutiroks-kak-vybrat/

Будьте здоровы!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений