Гормональный сбой и пропуск таблетки ОК

Добрый день!
Я принимала Ярина плюс по 28 таблеток 3 месяца. По окончанию 3-й пачки пропустила 1-й день приема и на 2-й день выпила 2 таблетки. На 6-й день приема у меня был незащищенный ПА. Через день я ощутила повышенную утомляемость, появилось набухание в груди и я забеспокоилась, что зачатие произошло. Далее я пропустила 10-ю и 11-ю таблетки. Испугавшись вызова гормонального сбой в связи с недопитой пачкой, т.к. беременность на таком раннем сроке подтвердить невозможно, приняла 2 таблетки на 12-й день и 2 таблетки на 13-й день, согласно инструкции. У меня начались коричневые выделения вязкие и густые, на второй день легкое кровотечение, при этом появилась тошнота и чувствительность груди и раздражение на запахи. Сегодня я приняла 14-ю таблетку.
Я бы хотела узнать не спровоцировала я гормональный сбой или возможна беременность? Что делать?
Буду признательна за ответ.
Юлия
Гормональный сбой и пропуск таблетки ОК

Добрый день, Юлия!
Прием гормональных препаратов, в число которых входит ОК, сопровождаются неприятными симптома, например, тошнота, головная боль, утомляемость и другие указанные в инструкции к препарату.
Прием и пропуск препарата – достаточно частое явление, именно поэтому специалисты рекомендуют в последующие несколько дней использовать барьерные средства контрацепции, например, презерватив, для большей вероятности.
Определить наступление беременности можно на 6-8 день после полового контакта, именно в этот период к полости матки прикрепляется плодовое яйцо, в следствии чего в организме женщины возрастает уровень гормона ХГЧ, поэтому диагностировать беременность можно по результатам анализа крови.
Менструация начинается при резком снижении уровня гормонов в крови женщины, перед началом менструации уровень гормонов достаточно высок его снижение приводит к началу менструального кровотечения, появление выделений кровянистого характера, учитывая данный момент весьма объяснимо.
Вы принимали по две таблетки два дня подряд, после чего приняли одну, уровень гормонов упал, что и спровоцировало появление подобного рода выделений. Гормональный сбой – это, конечно, серьезно, но переживать по данному поводу не стоит, поскольку вы все сделали согласно правилам. Несомненно, гормональный фон претерпел некоторые колебания, но если вы будете в дальнейшем соблюдать все правила приема и не пропускать прием препарата, то все будет хорошо.
Если вас беспокоит факт возможного зачатия, то вариант подобного исхода событий существует, но вероятность беременности не высока, дело в том, что после того, как вы принимаете препарат дольше трех месяцев, организм к нему привыкает и контрацептивный эффект снижается, но все-таки он есть, поэтому остается уповать лишь на качество фармакологического препарата.
В моче уровень ХГЧ повышается на несколько дней позже (2-3), так что можете сделать тест на беременность, если покажет две полоски, то сходите к гинекологу.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений