Изжога от лекарств

У меня уже два дня после глотания пищи или воды или какой нибудь жидкости жжение в груди. Принимаю "Тромбо АСС" и "Цитрамон П".
Бывает от этих препаратов раздражение?

Марта
Изжога от лекарств

Здравствуйте, Марта.

Если посмотреть состав лекарственных препаратов, которые вы принимаете, то можно увидеть, что в состав "Тромбо АСС" и цитрамона входит ацетилсалициловая кислота. Это вещество способно раздражать слизистую желудка и пищевода, вызывать изжогу и аллергию. Если вы страдаете каким-либо заболеванием желудочно-кишечного тракта, то такие препараты следует принимать с большой осторожностью и только по рекомендации врача. В аннотациях к указанным лекарствам вы можете прочесть, что побочными явлениями могут стать тошнота, изжога, рвота, болевые ощущения в области живота, язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цитрамон может вызывать изжогу

Если жжение не прекратится, рекомендую посетить лечащего врача. Может быть, лекарства придется отменить или найти им менее агрессивную замену. Понятно, что вы принимаете препараты с лечебной целью, но на состояние ЖКТ тоже следует обращать внимание. Если об отмене препаратов речи быть не может, попросите врача назначить вам терапию-прикрытие, то есть средства, которые защитят ваш желудок и кишечник от негативного воздействия лекарств.

Будьте здоровы!

С уважением, Weronikka.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Weronikka
Продвинутый

Мои интересы разнообразны, а желание познавать новое не имеет предела!

Образование высшее: экономист, преподаватель социологии.
Дополнительное образование: бухгалтер, косметолог.

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений