Нарушения менструального цикла после приема препарата Эскапел.

Здраствуйте.месяца 4 назад я приняла таблетку эскапел.после этого у меня нарушился менструальный цикл.были задержки на 14-16 дней.в данный момент месячных нет уже больше 2 месяцев.тест на беременность отрицательный.вес пошел наверх.посоветуйте что это может быть?
Кудьярова Евгения Александровна
Нарушения менструального цикла после приема препарата Эскапел.

Здравствуйте, Евгения Александровна.

Вы приняли препарат Эскапел, который предназначен для экстренной контрацепции, то есть он принимается уже после полового акта. Когда женщина принимает оральные контрацептивны регулярно, незначительная доза гормонов поступает в организм ежедневно, в результате чего достигается контрацептивный эффект. Задача препарата, предназначенного для посткоитальной контрацепции, предотвратить наступление беременности в любом случае, что достигается за счет очень большой дозы гормонов, которые поступают в организм единовременно. Так одна таблетка препарата Эскапел содержит в своем составе синтетический гормон левоноргестрел в составе 1,5 мг, к примеру, в одной таблетке комбинированного орального контрацептива Ригевидон его содержится всего 150мкг.

Несмотря на то, что максимальная концентрация активного достигается спустя два часа после приема препарата Эскапел, а период полувыведения препарата составляет около 26-ти часов, прием данного препарата может сказываться на женском организме в течение длительного периода времени. Так на восстановление гормонального равновесия после приме препарата Эскапел может уйти до трех месяцев.

Конечно, последствия приема препарата Эскапел у всех женщин различные, например, у некоторых женщин его прием может пройти абсолютно бесследно.

Однако, прием препаратов для посткоитальной контрацепции оказывает сильное влияние на все гормонозависящие процессы в организме, поэтому последствия, которые наблюдаются после приема препарата Эскапел зависят от изначального состояния гормонального фона женщины. Наиболее частыми последствиями, которые возникают после приема препаратов, предназначенных для посткоитальной контрацепции, являются появление межменструальных кровянистых выделений, ациклических кровотечений, а также после приема данных препаратов могут наблюдаться нарушения менструального цикла, задержки менструации.

Так как препарат Эскапел не может гарантировать стопроцентную защиту от нежелательной беременности, в первую очередь, при задержке менструации, необходимо исключить беременность. Если беременность не подтверждается, а менструации так и не начинается, то необходимо обращение врачу.

В вашем случае задержка менструации уже очень длительная. Учитывая то, что нарушения менструального цикла у вас начались после приема препарата Эскапел, а также тот факт, что вы наблюдаете значительную прибавку в весе, то, посмею предположить, что причина заключается в нарушении гормонального баланса в организме, поэтому вам необходимо посетить гинеколога – эндокринолога, и при необходимости сдать анализы для определения уровня гормонов.


Дополнительно по теме: health.mail.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

  • кудьярова евгения павловна

    кудьярова евгения павловна

    11.03.2013 19:28 #

    я уже 3 раза делала тест и он по прежнему отрицательный.....я уже незнаю что и думать.может ли тест ошибаться столько раз.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений