Нужно ли делать перерыв в приеме КОК?

Здравствуйте!
Я принимала таблетки "Жанин" 1 месяц, но потом не пила их месяц и сейчас опять начала.
Это нормально, что я пропустила?

Юлия
Russian Federation, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Нужно ли делать перерыв в приеме КОК?

Здравствуйте, Юлия.

Гормональные оральные контрацептивы относятся к наиболее надежным средствам контрацепции. Однако высокий контрацептивный эффект может быть достигнут только при их правильном применении.

Курс контрацептива "Жанин", который вы использовали, подразумевает прием по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня, после чего делается перерыв на 7 дней, во время которого у женщины возникает реакция на отмену препарата – менструальноподобное кровотечение. Если женщина и в дальнейшем нуждается в защите от нежелательной беременности, то она может продолжить прием противозачаточных таблеток по той же схеме - "21 + 7". Однако у многих возникает вопрос, как долго можно принимать контрацептивы и нужно ли делать перерывы для отдыха организма.

таблетки

Перерывы между курсами приема КОК

Использование гормональных противозачаточных препаратов является своего рода вмешательством в гормональный баланс организма, потому что гормоны поступают в организм извне. Они воздействуют на процессы овуляции, состояние эндометрия и т.д. В результате этого самостоятельная выработка половых гормонов изменяется, яичники переходят в так называемую фазу функционального покоя, когда у женщины прекращаются овуляции. При этом в первые 3 месяца приема чаще всего наблюдаются незначительные побочные эффекты, потому что организм только привыкает к действию контрацептива, но в большинстве случаев они в дальнейшем проходят.

Если женщина решает забеременеть, она может прекратить прием контрацептива, и со временем способность к зачатию у неё восстанавливается, но в среднем на это уходит до 3 месяцев. Исключением является, когда после краткосрочного (сроком не более 3 месяцев) использования препарата у женщины активизируется работа яичников. Такое явление получило название "ребаунд-эффекта" и очень часто применяется для лечения проблем с зачатием.

Представьте себе, что во время приема первой упаковки препарата ваш организм отдыхал, потому что гормоны поступали с таблетками. В следующем месяце вы не стали продолжать контрацепцию, т.е. у вас был перерыв, во время которого яичникам приходилось вырабатывать гормоны. Теперь вы снова решили предохраняться с помощью гормонального препарата. К сожалению, такая ситуация является сильным стрессом для женского организма, и чаще всего она приводит к изменению гормонального баланса организма, что может выражаться в нарушениях менструального цикла, аменорее, появлении мажущих выделений крови между менструациями и т.д.

Также стоит предупредить, что во время таких "перерывов" у женщины нередко наступает беременность на фоне "ребаунд-эффекта", поэтому нужно уделять особое внимание альтернативным способам контрацепции.

Естественно, что такие последствия неразумного использования контрацептивов проявляются не у всех, потому что все зависит не только от индивидуальных особенностей организма каждой женщины, например от ее природного гормонального статуса, но и от самого препарата, а именно от количества активных веществ в нем, потому что выделяют микродозированные, среднедозированные и высокодозируемые контрацептивы.

Также стоит сказать, что очень длительный прием контрацептивов также может иметь негативные последствия, например приводить к проблемам с беременностью в будущем, нарушениям цикла и даже к полному отсутствию менструации - аменорее.

С уважением, Мария.

Подробнее тут.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений