OK в лечебных целях

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мне 20 лет. Год назад мне назначили в лечебных целях оральный контрацептив - Новинет. Пью до сих пор. Диагноз - гиперплазия эндометрия (эндометриоз). Были также дикие боли во время менструации, сбои в цикле и тд. С таблетками все стало гораздо лучше! Особенно учитывая то, что у меня еще ко всему прочему аллергия на презервативы. И все было бы хорошо, но.. в последнее время я поправилась на пару кг., грудь на размер увеличилась, стали отекать ноги, а также иногда бывают сильные мигрени, не говоря уж об отвратительном настроении.. Что делать в такой ситуации? Хочу бросить таблетки, но как тогда лечить гиперплазию и чем предохраняться? Или можно попробовать перейти на другие оральные контрацептивы, например, Ярину?
Маргарита
OK в лечебных целях

Здравствуйте, Маргарита!
Дело в том, что подбором оральных контрацептивов должен заниматься ваш гинеколог, в соответствии с результатами вашего анализа на гормоны в определенные дни менструального цикла. Помимо оральных контрацептивов существует достаточное количество средств контрацепции, причем так же гормонального характера, например, пластырь или же кольцо – вагинальное, которое обладает не столь ярко выраженными побочными эффектами как ОК, при этом кольцо так же позитивно влияет на стабилизацию менструального цикла и ни чуть не уступает ОК в контрацептивных функциях, за счет того, что эстрогены попадают в организм не через ЖКТ, а немного иным путем , именно поэтому и возникает меньше побочных эффектов.
Как правило любые ОК влияют на толерантность белков, жиров и углеводов в организме женщины, за счет этого и велик риск того, что принимая ОК женщина наберет вес, нормальным считается прибавка в весе около 3 кг.
Увеличение груди, а так же повышение ее чувствительности так же указанно в побочных действиях, практически всех препаратов класса ОК.
Что касается отеков ног и мигреней, связанно это с тем, что при приеме ОК может наблюдаться повышение артериального давления, поэтому людям с нарушением кровообращения или же с венозными проблемами принимать препарат не рекомендуется, поскольку это может усугубить ситуацию.
В целом частые мигрени, а так же состояния депрессии могут стать причиной для того, что бы врач отменил вам прием ОК, поскольку все побочные эффекты должны пройти через три месяца после начала приема препарата, а что касается «Новинет», так он весьма легко переносится организмом, вполне вероятно, что препарат вам просто не подходит.
Препаратов ОК достаточно много, можно воспользоваться гормональным пластырем, например, все зависит от вашего предпочтения и желания. Поэтому прежде чем отменять прием Новинета посоветуйтесь с гинекологом. Обязательно оповестите его о ваших проблемах.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений