Принимаю Ярину почти год.

Здравствуйте, я принимаю Ярину уже почти год и первый раз случилось так, что после 7-дневного перерыва забыла принять таблетку, выпила на следующий день две, практически подряд, и на следующий день снова не приняла вовремя и пришлось снова пить две таблетки на следующий день разницой в 5 часов, первый раз такая невнимательность, получилось 4 таблетки за 2 дня, проснулась ночью, вроде как подташнивает и не очень хорошо себя чувствую, скажите, пожалуйста, это нормально? Или вред организму нанесен?
Виктория
Принимаю Ярину почти год.

Добрый день, Виктория!

При пропуске приема таблетки, необходимо принять ее так скоро, как только вы вспомните о ней, желательно, что бы это произошло в течении 12 часов с момента положенного приема препарата, если же вы вспомнили о пропущенной таблетке позже, то необходимо принять таблетку так скоро, как вы о ней вспомнили, пусть это даже бдит означать прием двух таблеток одновременно.

Приняв две таблетки одновременно или с небольшим интервалом вы поступили верно, в том случае если перерыв в приеме ОК составил не более 12 часов, то снижение контрацептивного эффекта наблюдаться не будет , в том случае если же перерыв в приеме ОК составил более 24 часов необходимо воспользоваться средствами контрацепции барьерного характера, поскольку возможно снижение функции контрацептивного характера.

Плохое самочувствие обусловлено приемом двойной дозы препарата, в следствии чего могла возникнуть передозировка, симптомы передозировки, как правило – это сильная тошнота, рвота, диарея, головная боль. Если симптомы ярко выражены, то как правило, принимают решение о промывании желудка .

Постарайтесь в ближайшее время наладить цикл приема оральных контрацептивов. После того, как начнете принимать ОК строго по графику могут возникнуть кровянистые выделения из половых путей, поскольку, уровень гормонов снизиться в вашей крови. Механизм наступления менструации примерно такой: на протяжении всего менструального цикла в организме женщины растет уровень гормонов в крови, перед началом менструации он достигает максимально высоких отметок, после чего, резкое падение уровня гормонов в крови и обуславливает начало менструации.

При приеме оральных контрацептивов резкое падение уровня гормонов в крови происходит тогда, когда вы делаете перерыв отмены, но, поскольку, вы принимали достаточно высокую дозу препарата на протяжении двух дней, принимая одну таблетку в день, уровень гормонов в крови также снизится, поэтому и могут возникнуть ациклические кровянистые выделения связанные с падением уровня гормонов в крови. Не обращайте на них особого внимания, они пройдут самостоятельно, продолжайте принимать препарат по графику.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений