Восстановление женского организма после приема ральных контрацептивов.

Здравствуйте, я пила ОК регулон 3,5 года и не пью его уже 9 мес. Месячные идут не постоянно или их нет по 2 месяца. Еще после того как я прекратила пить противозачатки, то у меня резко увеличился вес( на 18кг). Скажите пожалуйста как долго я буду восстанавливаться? И смогу ли я потом забеременнеть во второй раз( у меня 1 ребенок)?
Наташа
Восстановление женского организма после приема ральных контрацептивов.

Здравствуйте, Наталья.

Стоит сказать, что восстановление способности к зачатию после приема гормональных оральных контрацептивов у каждой женщины происходит в индивидуальном порядке, поэтому четких временных рамок, в течение которых происходит восстановление способности к зачатию определить невозможно. У одних женщин зачатие наступает в первом менструальном цикле после отмены оральных контрацептивов, а у некоторых женщин этот период затягивается на несколько месяцев, однако, в среднем срок восстановления фертильной функции составляет около трех месяцев.

Как правило, если в течение года женщины не нормализовался менструальный цикл, или же она испытывает проблемы с зачатием, то ей советуют обратиться за помощью к специалисту.

Период восстановления во многом зависит от того, насколько правильно был подобран препарат, а также от длительности его применения.

К сожалению, длительный прием оральных контрацептивов может привести к нарушению работы органов внутренней секреции, а также к угнетению работы органов репродуктивной системы, повышается риск развития аменореи на фоне приема оральных контрацептивов, либо после их отмены. Особенно такому риску подвергаются женщины, старше 30-ти лет, которые принимали гормональные оральные контрацептивы в течение трех-пяти лет без перерыва.

В вашем случае, необходимо консультация специалиста. Дело в том, что такие серьезные нарушения менструального цикла, как отсутствие менструации в течение нескольких месяцев могут иметь под собой различные причины, например, могут быть последствиями различных заболеваний органов малого таза, однако, довольно часто нарушения менструального цикла вызываются нарушениями гормонального баланса в женском организме. Причины нарушений менструального цикла могут быть вызваны как нарушениями в работе нейроэндокринной системы, так и, зачастую, нарушения менструального цикла вызываются гормональными изменениями в организме, которые связаны с приемом гормональных оральных контрацептивов и прочих препаратов.

Исходя их описанной вами ситуации, можно предположить, что у вас присутствуют гормональные нарушения в организме, о чем говорят не только нарушения менструального цикла, но резкое увеличение массы тела.

Определить состояние вашего гормонального фона сможет лишь врач на основании проведенных анализов, поэтому необходимо не занимать выжидательную позицию, а обратиться к врачу.


Дополнительно по теме: www.ma-ma.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений