Жжение в носу при закапывании капель для носа

Около 7 лет пользуюсь каплями для носа "галазолин", "нафтизин". Капли в нос закапываю 2,3 раза в день, в том числе и на ночь. В настоящее время заболела простудным заболеванием, закапывать капли в нос стала чаще, однако, помимо облегчения дыхания после закапывания капель, появилось чувство жжения в носу. Подскажите, вследствие чего могло появиться жжение в носу и как от него можно избавиться?
Анастасия
Жжение в носу при закапывании капель для носа

Здравствуйте, Анастасия! Мне не совсем понятно, с какой целью вы применяете Глазолин и Нафтизин постоянно, даже тогда, когда не болеете простудными заболеваниями?

Если у вас имеются аллергический конъюнктивит и насморк, то, вероятно, за семь лет использования вышеперечисленных препаратов у вас уже должно было развиться привыкание к ним, и они перестали бы действовать на вас. И тот и другой препарат не рекомендуется применять длительно.

То, что у вас наблюдается чувство жжения, то это естественно. Советую вам внимательно прочитать инструкцию к обоим этим препаратам. Если вы это сделаете, то в разделе «Побочные эффекты» можете найти, например, такую информацию:

1. «Галазолин. Побочные эффекты и осложнения. Препарат при закапывании в нос вызывает слабое жжение в носу, горле, сухость слизистых оболочек носоглотки. При длительном (более 7 дней) применении эффект его пропадает. Чтобы восстановить активность препарата, необходимо сделать перерыв в его применении на несколько дней».

2. «К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Нафтизин относятся: ощущение жжения или сухости в области носа, головная боль, тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления. Как правило, вышеуказанные нежелательные эффекты выражены слабо и быстро исчезают. Редко на фоне лечения Називином возможны: отек Квинке, крапивница, кожный зуд.

При длительном применении препарата Нафтизин или резкой отмене его использования у пациента может появиться заложенность носа, лекарственный ринит».

Я могу предположить, что слизистую вашего носа стали слишком раздражать эти два препарата, в связи с длительным их применением. Вероятно, вам следует дать носу отдохнуть. Переключиться на лечение другими препаратами, или даже совсем перестать закапывать что-либо в нос, и лечить простуду другими способами. Ведь сосудосуживающие средства насморк не лечат!

О зависимости от капель для носа и о том, как восстановить слизистую, вы можете почитать на нашем сайте по следующей ссылке: http://www.domotvetov.ru/medicine/a/40873_95.html

Кроме того, подробная информация о том, как обойтись без лекарств, предотвратить развитие насморка, а также пережить период отвыкания от капель для носа, вы можете почитать в интервью специалиста Марины Неделиной по следующей ссылке: http://www.greenmama.ru/nid/2199574/

Будьте здоровы!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений