Документы для ребенка, родившегося на территории РФ от граждан Украины

Добрый день.
Мы с женой граждане Украины, планируем рожать ребенка в России, никаких документов, кроме миграционных карт и регистрации, не имеем.
После рождения ребенка где можно оформить свидетельство о рождении?
В загсе РФ?
В консульстве Украины?
Или ехать со справкой из роддома в Украину?
Заранее спасибо за ответ.

Александр
Ukraine, Донецкая область, Донецк
Документы для ребенка, родившегося на территории РФ от граждан Украины

Здравствуйте, Александр.

Согласно действующему законодательству, на основании Федерального закона от 31.05.2002 № 62 (ст. 12) ребенок, рожденный на территории России, может получить гражданство этой страны только в строго оговоренных случаях.

Основания для получения российского гражданства

Ваш ребенок сразу мог бы получить гражданство РФ и соответствующую запись в свидетельстве о рождении, если:

  • Родители имеют российское гражданство. В данном случае гражданство России ребенок получает независимо от места рождения.
  • Один из родителей имеет гражданство РФ, а другой по каким-либо причинам отсутствует. При соблюдении этого условия место рождения ребенка также не имеет значения.
  • Один из родителей имеет российское гражданство, а другой – иностранный гражданин. В данном случае ребенок должен быть рожден только на территории РФ.

свидетельство российское

Как видите, эти условия никакого отношения к вашей ситуации не имеют. Однако ситуация не так безнадежна, как может показаться на первый взгляд. На основании этой же статьи Федерального закона № 62, если оба родителя проживают на территории России, но являются иностранными гражданами (в данном случае - гражданами Украины), и если ребенок рождается в Российской Федерации, но украинская сторона отказывается предоставлять ребенку свое гражданство, то он может получить гражданство РФ. Именно на этот случай вы и можете рассчитывать, если хотите оформить российские документы на ребенка. Это уместно в том случае, если вы, например, хотите оставаться и дальше на территории Российской Федерации. Однако для этого вам необходимо оформить разрешительные документы, в противном случае ни о каких правах иностранных граждан на территории России вы рассчитывать не можете.

На данный момент у вас на руках имеются миграционные карты и документы о регистрации. Их вполне достаточно для того, чтобы подтвердить законность вашего пребывания на территории России. Остается только следить за тем, чтобы не возникало никаких просрочек. Ознакомьтесь с допустимыми сроками, а по их окончании переделывайте документы.

Хочу акцентировать ваше внимание на том, что украинская сторона должна подтвердить свой отказ в предоставлении гражданства ребенку, родившемуся от своих граждан, но на территории РФ, в письменной форме. Для этого вам необходимо сделать запрос в украинский ЗАГС по месту вашего проживания. Запрос необходимо послать заказным письмом, чтобы справка об отказе пришла также по почте. Без документа, подтверждающего отказ в предоставлении гражданства Украиной, российская сторона не имеет права присваивать ребенку свое гражданство.

Если действовать по еще более упрощенной схеме, то можете обратиться в консульство Украины в РФ. Сделать это может один из родителей, если захотите оформить малышу гражданство РФ. В любом случае, после рождения ребенок получит российское свидетельство о рождении.

После получения свидетельства о рождении и регистрации в российском ЗАГСе ребенка вписывают в паспорта родителей и оформляют ему отдельный документ. Затем ребенку выдают миграционную карту на основании рождения.

Кстати, если украинская сторона подтвердит гражданство, то все равно придется на ребенка получать миграционную карту. Если на этом этапе возникают какие-либо сложности, то можете смело писать обращение на имя начальника регионального отделения управления Федеральной миграционной службы. Как показывает практика, после подобных жалоб все проблемы с выдачей миграционных карт сразу меняются в лучшую сторону.

Имея на руках миграционные карты, вы сейчас стоите на миграционном учете в консульстве Украины в РФ. Когда на ребенка выдут личную миграционную карту, его также необходимо поставить на учет в консульстве. Максимальный срок на сегодняшний день обозначен 90 днями, т.е. принимающая сторона разрешает вашему ребенку быть на ее территории 3 месяца. Только потом родители могут подавать документы на оформление вида на жительство на ребенка.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений