Взыскание алиментов на ребенка с иностранного гражданина, с которым не заключен официальный брак

Я гражданка РФ и дети родились в России. С отцом детей (близнецов) мы не были расписаны. Как с него взыскать алименты и вообще это возможно? Он из Турции.
Фаизова А.И
Взыскание алиментов на ребенка с иностранного гражданина, с которым не заключен официальный брак

Здравствуйте! Можно, конечно, попробовать взыскать алименты, но, боюсь, этот процесс может быть очень длительным, хлопотным, и, в конце концов, безрезультатным. В любом случае, вам лучше обратиться очно к юристу по семейным делам, рассказать более подробно о своей ситуации, и вместе с ним решить, «стоит ли овчинка выделки»… Возможно, если вам попадется знающий это дело юрист, готовый отстаивать ваши права, то дело увенчается успехом.

Пока же привожу для вас информацию о похожем деле с сайта http://legal-forum.ru/showthread.php?t=6626

Прежде чем взыскивать алименты, вам предстоит в судебном порядке решить вопрос отцовства на основании ст.49 СК РФ. Для этого вам надлежит обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и любыми доказательствами, достоверно подтверждающими рождение ребенка от этого лица. Гражданство отца ребенка при установлении его отцовства значения не имеет. Также не имеет значение, состояли ли вы в браке или нет, так как алиментные обязательства возникают по отношению к ребенку, а не к вам. Для решения данного вопроса в суде вам наверняка потребуется хороший адвокат.

В случае, если отцовство ребенка будет установлено судом, то отец ребенка будет обязан выплачивать средства на его содержание и участвовать в его воспитании, где бы он ни находился.

Вам надлежит снова обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (если не договоритесь с отцом ребенка об алиментном соглашении). Суд вынесет решение о взыскании алиментов и передаст исполнение этого взыскания судебным приставам.

Где, каким образом и посредством чего судебные приставы будут взыскивать с отца ребенка алименты вас беспокоить не должно. Для этого у них есть достаточно широкие полномочия.

Если ваш ребенок гражданин России, то в соответствии со ст.29 п.3 ГПК РФ с иском (об установлении отцовства и о взыскании алиментов) вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

В вашем случае варианта два:

а) - подать исковое заявление об установлении отцовства

- после установления отцовства попытаться договориться с отцом ребенка об алиментном соглашении, и если согласится, то идти к нотариусу для заключения такого соглашения в соответствии со ст.118 п.1 СК РФ. Подписав такое соглашение, вы избавите и себя и его от очень значительной головной боли связанной с судебным взысканием алиментов с иностранца. Это было бы для вас очень хорошим вариантом!

- если не согласится, то обращаться в суд с иском о взыскании алиментов

б) - сразу писать единое исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов, если вы уверены что с отцом ребенка невозможно будет заключить алиментное соглашение после установления отцовства.

В суд, с учетом вышесказанного, необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов (либо по отдельности). Написать заявления вам поможет юрисконсульт по вашему месту жительства с учетом всех деталей вашего дела, которые здесь на сайте, невозможно учесть. При этом следует учесть, что поскольку отец ребенка иностранец и постоянно проживает за границей, вы можете обратиться в суд с требованием определения размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов. Или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом в соответствии со ст.118 п.2 СК РФ. Например, может быть, отец ребенка просто купит вам квартиру.

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Комментарии

  • MOONFLOWER

    MOONFLOWER

    02.04.2012 23:41 #

    Спасибо Вам! попробую последовать вашему совету!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений