Двойное наказание за одно нарушение

Могут ли налоговики оштрафовать и юридическое лицо, и физическое лицо за одно и то же нарушение?
Декларацию по земельному налогу не вовремя подала, оштрафовали организацию и меня тоже. Слышала, что это недопустимо. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Тамара
Двойное наказание за одно нарушение

Здравствуйте, Тамара.

В данном случае вы не физическое, а должностное лицо, которое занимает определенный пост в организации – лице юридическом. Даже если вы не имеете отношения к данной организации, то вас могут оштрафовать и как физическое лицо. Это регламентировано частью 3 статьи 2.1. КоАП РФ. Из данного нормативного акта следует, что привлечение к административной ответственности юридического лица не освобождает от наказания за это же правонарушение физическое лицо, также виновное в совершении данного нарушения. Причем с привлечением к уголовной ответственности ситуация складывается аналогичным образом.

Данное правило действует и в обратной ситуации, когда привлечение физического лица к административной или уголовной ответственности не освобождает юридическое лицо от привлечения к ответственности по этому же правонарушению.

штраф

В том случае когда юридическое лицо привлекают к административной ответственности за совершение правонарушения, но в ходе расследования установлено, что к совершению данного правонарушения имеют непосредственное отношение и должностные лица, то ответственность по одной и той же норме действующего законодательства распространяется и на юридическое лицо, и на указанные должностные лица.

Судебное разбирательство

Когда в ходе судебного разбирательства рассматривается степень ответственности должностного лица за совершение данного административного правонарушения, то пытаются установить, какие предупредительные меры пыталось предпринять должностное лицо, чтобы обратить внимание администрации или коллегиального органа юридического лица на невозможность или незаконность исполнения данного решения, т.к. оно является нарушением действующего законодательства и влечет за собой административную ответственность.

Ограничений определения ответственности для юридического и должностного лица в указанном случае не существует (согласно действующему КоАП РФ), поэтому на усмотрение судьи, рассматривающего дело о данном правонарушении, виновным юридическим и должностным лицам может быть вменена любая ответственность в пределах санкций данной статьи. Это значит, что выбор меры наказания (максимальной или минимальной) остается на усмотрение судьи, который обязан принять во внимание как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства. Исходя из этого, судья определяет, какая степень вины за совершение административного правонарушения должна быть возложена на юридическое и должностное лицо. Вполне возможно, что данные лица будут наказаны не в равных степенях, и это также не будет являться нарушением.

Если дело о привлечении к административной ответственности юридического лица рассматривалось судом общей юрисдикции уже после того, как было рассмотрено дело о привлечении к ответственности по этому же правонарушению физического лица, то с учетом статьи 69 Административного процессуального кодекса РФ квалификация суда общей юрисдикции не является обязательной для принятия во внимание арбитражным судом.

Однако если должностное лицо привлекается к уголовной ответственности, то данное обстоятельство не может являться основанием для того, чтобы юридическое лицо освободить от административной ответственности.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений