Имущество юрлиц и налоговая нагрузка исходя из кадастровой стоимости

Правда ли, что с 2017 года налог на недвижимость юридического лиц будет исчисляться из кадастровой стоимости данного имущества?
И в каком законе об этом можно узнать?
Спасибо.


Игорь
Имущество юрлиц и налоговая нагрузка исходя из кадастровой стоимости

Здравствуйте, Игорь.

Документом, регламентирующим налоговые обязательства юридических лиц в отношении имеющегося у них имущества, является Налоговый кодекс РФ (ст. 372). Помимо прочего, вопрос регулируется многочисленными региональными законами, которые могут существенно отличаться друг от друга. Не зная региона, в котором зарегистрировано юрлицо, предметно говорить об этом не представляется возможным.

Налог с учетом кадастровой стоимости имущества

налог

Налог на недвижимое имущество юридические лица могут платить исходя из его среднегодовой стоимости или исходя из кадастровой стоимости. О той самой недвижимости юридических лиц, налоги за которую придется платить исходя из кадастровой стоимости, более подробно вы можете узнать в статье 378 Налогового кодекса РФ.

Говорить о том, что за всю недвижимость придется платить с учетом кадастровой стоимости, в корне неправильно. Недвижимость юрлиц законодатели разделили на 2 группы, и платить налог с учетом кадастровой стоимости необходимо строго за определенный вид недвижимого имущества:

  • Торговые комплексы и помещения, расположенные на их территории;
  • Административно-деловые комплексы и помещения, расположенные на их территории;
  • Жилые помещения, которые в бухгалтерском балансе предприятия не указываются в разделе основных средств;
  • Нежилые помещения, кадастровые паспорта которых предусматривают их использование в качестве оборудования офисных помещений, объектов общественного питания, объектов торговли, точек бытового обслуживания;
  • Нежилые помещения, которые не по кадастровому паспорту, а по факту используются в качестве офисных помещений, объектов общественного питания, объектов торговли, точек бытового обслуживания. Говорить о фактическом использовании можно в том случае, когда 20% и более площади объекта используется в соответствующих целях.

Если юридическим лицо является иностранное предприятие, которое осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства, то налог за его недвижимое имущество придется платить исходя из его кадастровой стоимости.

Когда могут освободить от налога исходя из кадастровой стоимости имущества?

Все вышеперечисленные объекты недвижимости юридических лиц облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости в том случае, если предварительно включены в особый перечень. Определить этот перечень недвижимости должен уполномоченный орган исполнительной власти субъекта страны. Затем он направляет утвержденный перечень в налоговый орган по субъектам страны, а также размещает его на официальных ресурсах в сети интернет.

Публикация перечня объектов недвижимости, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости, должна быть осуществлена до 1 января отчетного года. Каждое юридическое лицо должно проверять каждый год данный перечень на наличие своих объектов недвижимости. Если вашей недвижимости в списке нет, то налоги в отношении данного имущества вы должны рассчитывать исходя из его среднегодовой стоимости.

Если говорить о жилых помещениях, которые в бухучете предприятия не числятся как основные средства, то региональным законом (по месту расположения данной недвижимости юридического лица) должен быть прописан порядок их налогообложения.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений