Исчисление бюджетных налогов и правила округления

Для каких налогов, сборов и платежей в пользу государства сумму налога нельзя округлять?


Лиза
Исчисление бюджетных  налогов и правила округления

Здравствуйте, Лиза.

Своевременное и корректное предоставление налоговой отчетности является обязательным условием для любого налогоплательщика - физического лица или налогового агента. Достаточно часто разъяснения по предоставлению налоговой отчетности сложно понять однозначно, их часто трактуют неправильно. Сегодня мы поговорим о том, как округлять налоговые суммы, когда это необходимо делать, а когда – нет.

Как округлять по правилам?

Исчисление налогов, как и их отражение в отчетности, осуществляется в полных рублях, и в данном случае действуют 2 основные правила:

  • то, что больше 50 коп., округляется до полного рубля;
  • то, что меньше 50 коп., исключается вовсе.

Правило закреплено в ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, но, как и в любых других правилах, в данном случае есть исключения. Правила округления сумм налогов действуют в отношении тех исчислений, которые идут в бюджет и отражаются в декларациях. Те налоги, которые отражаются в стоимостных показателях НДС и предъявляются на обозрение покупателей, должны отражаться и в рублях, и в копейках. Если речь идет о перечислениях во внебюджетные фонды (например, страховые взносы), то суммы также должны учитываться с требованиями по округлению.

Административное нарушение отсутствует только в тех случаях, когда налоги для уплаты в бюджет и во внебюджетные фонды округляют, следуя принципам математического округления (в большую или меньшую сторону). С индивидуальными предпринимателями все еще проще: в отношении ИП об округлении ничего не сказано, следовательно, они должны вносить суммы и в рублях, и в копейках.

Налоговые агенты и самостоятельная уплата налогов в бюджет

налоги

Если вы являетесь организацией, которая уплачивает налоги на доходы физических лиц (с доходов своих сотрудников), то вы выступаете в роли налогового агента. Если налоговый агент не имел возможности удержать НДФЛ с конкретного сотрудника, то физическое лицо обязано само уплатить сбор в бюджет. При этом налоговый агент обязан в письменной форме оповестить об этом налоговую инспекцию, и сделать это он должен не позднее месячного срока с момента возникновения соответствующих обстоятельств. Налоговые обязательства погашаются путем предоставления декларации в налоговую инспекцию по месту своего проживания.

13-процентный налог исчисляется нарастающим итогом с самого начала налогового периода и касается всех доходов, которые подлежат исчислению по данной ставке. Налоги, которые исчисляются по ставкам 9, 30, 35%, определяются исключительно по каждой сумме налога (отдельно). Исчисление налогов, которые направляют в бюджет страны, производится исключительно с тех сумм, которые были начислены налогоплательщику по факту.

В том случае когда с налогоплательщика удержали лишние суммы налогов, то налоговый агент должен вернуть ему разницу, но лишь по письменному требованию заявителя. Если по такой же ошибке налогового агента с налогоплательщика, наоборот, удержали неправильную сумму бюджетных налогов (не в полном объеме), то удержание в пользу государства продолжается в последующие периоды до полного погашения налоговой задолженности.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений