Как освободиться от налога при продаже недвижимости?

Как уйти от налога при продаже недвижимости, оформленной в собственность в 2015 году?
Алла
Как освободиться от налога при продаже недвижимости?

Здравствуйте, Алла.

недвижимость

Вполне понятно, когда человеку жалко расставаться с огромными деньгами от продажи недвижимости, ведь сумма налога довольно внушительная. Даже налоговый вычет, который сегодня возмещает государство, не имеет такой ценности. Не стоит ругать государство, сетуя на грабеж средь белого дня. Данная налоговая норма разработана с целью искоренения спекулятивных продаж на рынке недвижимости. Согласитесь, не каждый день обычные граждане страны покупают и продают жилье!?

Как не платить налог - вариант 1

Самым распространенным способом избежать налога является намеренное занижение суммы сделки, которую указывают в договоре купли-продажи. У этой задумки есть свой смысл: дело в том, что квартиры, стоимость которых при продаже составляет менее 1 млн руб, продаются без уплаты налога.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налог от полной суммы составляет 13% (30% для нерезидентов Российской Федерации). Некоторые продавцы хитрят, указывая в договоре купли-продажи 999 тысяч рублей. Это вполне реальный способ избежать немаленького налога от продажи недвижимости, однако такие методы приемлемы не для всех. Некоторые покупатели, если не большинство, не согласны с вариантом занижения стоимости квартиры, которую указывают в официальном договоре. Такая осторожность возникает из-за чрезвычайно большого количества мошеннических схем, когда квартира продается, а потом продавец обращается в суд, чтобы сделку признали недействительной и недвижимость вернули обратно.

Если в судебные органы приходит "обманутый" продавец с требованием признания недействительности сделки, то суд обращается именно к договору купли-продажи. Это официальный документ, и именно его нормы и положения учитываются при возникновении спорных моментов. Если суд принимает решение о том, что сделка недействительна, то продавец обратно получит недвижимость, а покупатель – деньги. Получается, что выгода достается продавцу, а покупателю – риски и страхи. При этом совершенно понятно, почему покупатели против того, чтобы в договорах купли-продажи указывались цифры, не соответствующие действительности.

Несмотря на то что покупатели редко соглашаются на этот вариант с занижением цены, которая указывается в договоре купли-продажи, продавцы все равно продолжают искать варианты обхода налоговых требований относительно таких сделок.

Как не платить налог - вариант 2

Следующим способом ухода от налога от продажи недвижимости является продление прав собственности. Если вы оформили квартиру год назад (в 2015 году), то придется ждать еще 2 года, чтобы не платить налог при продаже. На данный момент, при условии получения прав собственности год назад и оценке стоимости квартиры более 1 млн рублей, вам придется уплатить налог. Единственным вариантом не расставаться с внушительной суммой является ожидание. Подождите еще 2 года, когда срок владения данной недвижимостью составит 3 года, и тогда вы сможете уйти от налога независимо от того, за сколько продадите квартиру.

Как исчисляется налог от продажи недвижимости?

Налог, который истребуют от сделки купли-продажи недвижимости, могут исчислять двумя способами:

  • 13% налога от продажи недвижимости берется только с чистого дохода. За чистый доход в данном случае понимается разница между стоимостью квартиры при покупке (т.е. те расходы, которые подтверждаются договором купли-продажи) и ее ценой, которую определяют как продажную.
  • 13% налога платят с чистого дохода, под которым в данном случае определяется разница между ее стоимостью при продаже и 1 миллиона рублей (в тех случаях, когда стоимость квартиры менее 1 миллиона).

С уважением, Наталья

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений