Какие налоги нужно платить с авторского вознаграждения

При получении вознаграждения по договору об отчуждении исключительных прав какие налоги должна заплатить я, как правообладатель и автор?
Мария
Какие налоги нужно платить с авторского вознаграждения

Здравствуйте, Мария!

Порядок заключения и исполнения договора об отчуждении исключительного права подробно прописан в ст. 1234 гл. 69 ГК РФ. Эта норма, в частности, предусматривает, что в договоре должен быть указан размер вознаграждения, которое получит правообладатель.

Исходя из Вашего вопроса, в договоре Вы участвуете как физическое лицо. Таким образом, с вознаграждения, полагающегося Вам как автору и правообладателю, необходимо уплатить НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Никакими другими налогами и сборами автор в этом случае не облагается.
Исчисление НДФЛ происходит следующим образом: организация, выступающая по Вашему договору правоприобретателем, согласно ст. 208 НК РФ, должна исчислить с суммы Вашего вознаграждения НДФЛ по ставке 13%. Налог должен быть удержан в день выплаты вознаграждения. Информацию о том, был ли своевременно уплачен НДФЛ по Вашему договору, уточняйте у своего контрагента.

ндфл 13 процентов

Обратите внимание:

В некоторых случаях договор об отчуждении исключительных прав может предусматривать пункт об обязанности автора самостоятельно уплатить налоги и сборы с полагающегося ему вознаграждения. Если такое условие предусмотрено Вашим договором, то Вам следует самостоятельно уплатить налог по форме 3-НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получено вознаграждение. Документы, подтверждающие получение Вами вознаграждения, прикладывать в этом случае необязательно. Рассчитать размер платежа Вы можете, воспользовавшись электронным сервисом на официальном сайте налоговой службы.

Помните:

Если налоговая инспекция не направила Вам требование уплатить НДФЛ с авторского вознаграждения, это не освобождает Вас от обязанности платить налог.

Кроме того, в случае самостоятельной уплаты налога с авторского вознаграждения, вы обязаны отчитаться о данных доходах, предоставив налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства. Это необходимо сделать в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. Декларацию можно подать лично либо через представителя. А можно вообще отправить по почте или в электронном виде.

налоговая декларация

Кстати, после уплаты НДФЛ Вы получите право претендовать на налоговые вычеты. Согласно ст. 210 НК РФ, физическому лицу (автору) могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты, а также профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, Вам нужно написать письменное заявление и подать его налоговому агенту (это Ваш контрагент по договору, взявший на себя обязательства уплатить за вас НДФЛ). Если налог Вы платили самостоятельно, заявление на вычет подается в налоговый орган одновременно с подачей декларации. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие расходы, связанные с написанием статьи. Но даже если таких документов у Вас нет, Вы можете претендовать на налоговый вычет в размере 20% суммы начисленного дохода.

В заключение отметим, что всю подробную информацию о действующих налогах и сборах, порядке их начисления и уплаты, информацию о ваших обязанностях и порядке заполнения декларации Вы вправе бесплатно получить в налоговой службе по месту жительства.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений