Налоги для иностранных граждан, работающих на территории РФ

Мне 23 года. Иностранная гражданинка. Живу в Москве 2 года.
Какой налог я должна платить, если работаю, в том числе и вычеты с зарплаты?
И какой налог будут платить граждане РФ такого же возраста?


Анастасия
Russian Federation, Москва, Москва
Налоги для иностранных граждан, работающих на территории РФ

Здравствуйте, Анастасия.

Иностранные граждане могут работать на территории России, но при их официальном трудоустройстве существует ряд определенных особенностей. Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, должны соблюдать правила миграционного, трудового и налогового законодательства.

Если говорить о налоге с официального заработка, который должен платить иностранец, работающий в России, то он составляет 30%. Его размер регламентирован статьей 224 Налогового кодекса РФ. Размер налога достаточно существенный, но платить его должны только те нерезиденты, которые находятся на территории страны менее 183 дней в календарном году (ст. 207 Налогового кодекса РФ).

патент

В том случае когда пребывание нерезидента в России составляет более 183 дней в году, то размер налога снижается до того, который установлен для граждан РФ. Он составляет 13% от ежемесячного заработка. Независимо от того сколько вам лет, 23 или 48, находясь на территории России постоянно (в официальном статусе) и осуществляя в данной стране трудовую деятельность легально, вы будете платить такой же налог, как и ваши коллеги – 13%.

Что такое "рабочий патент"? Его преимущества

В сфере миграционного учета предусмотрен порядок выдачи патента на работу, который могут получить иностранные граждане. Выдан он может быть только при одновременном соблюдении ряда условий:

  • Возраст иностранного гражданина составляет более 18 лет.
  • Иностранный гражданин прибыл из той страны, с которой у России нет визовых отношений, т.е. между этим государством и Россией установлен безвизовый режим.

Патент на работу имеет свои временные ограничения и может быть действителен только в рамках срока действия. При приеме на работу по патенту работодатель должен проверить, своевременно ли иностранец исполняет свои обязанности по оплате фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физлиц. В данном случае требования достаточно жесткие. Патент будет аннулирован на следующий день после того, как пройдет последний день, отведенный для оплаты авансового платежа. Плата в обязательном порядке вносится точно в отведенные сроки и ни днем позже.

Максимальный срок действия патента на работу для иностранных граждан составляет 1 год. Это общий срок, который может быть суммарным с учетом всех продлений и пролонгаций. Патент без проблем можно переоформить, если иностранец не нарушал порядка его использования. За 10 дней до окончания срока патента нерезидент просто обращается за его переоформлением на новый, но право на переоформление предоставляется только 1 раз.

Наличие патента на работу дает определенные преимущества в плане уплаты налогов с доходов. Работодатель, как было сказано ранее, должен обязательно проверять своевременность внесения иностранцем авансовых платежей по патенту. Фиксированный платеж в месяц составляет 1200 рублей. Его размер установлен ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер налога по рабочему патенту является фиксированным, но может корректироваться на установленные коэффициенты. При этом региональным властям на законодательном уровне разрешено вводить коэффициенты для индексации размера финансового авансового платежа. Если вас реально заинтересовала идея с оформлением патента на работу, то в местных органах налоговой инспекции вам должны рассказать о том коэффициенте, которые применяется по Москве.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений