Налоговый вычет с ЗП при наличии ребенка-инвалида

Если в семье есть ребенок-инвалид, то подоходный налог с ЗП высчитывается меньше с какого момента?
Могут ли сделать перерасчет за предыдущий период?

Екатерина
Налоговый вычет с ЗП при наличии ребенка-инвалида

Здравствуйте, Екатерина.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), или "подоходный налог" - это стандартная налоговая нагрузка для каждого официально трудоустроенного гражданина. Однако статья 218 действующего Налогового кодекса РФ предусматривает перечень налоговых вычетов, существенно уменьшающих налоговую нагрузку.

К примеру, если в семье имеется ребенок-инвалид, то величина налогового вычета существенно увеличивается. Эта тема чрезвычайно актуальна, ведь в нашей стране, к сожалению, ежегодно увеличивается количество семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Порядок оформления налогового вычета с ЗП на ребенка-инвалида

Налоговый вычет – это не обязанность, а привилегия работника. Он может быть начислен только после предъявления соответствующего заявления от заинтересованного лица и документов, подтверждающих данное право. Работодатель не имеет право самостоятельно оформлять работнику вычет, если тот вовремя не обратился с пакетом документом и не заявил о своем желании использовать данное право.

вычет

Если говорить в общих чертах, то до 18 лет на любого ребенка-инвалида предоставляется вычет с заработной платы родителей, опекунов, попечителей и т.д. Налоговый вычет предоставляется и дольше: например, до 24 лет, если ребенок имеет инвалидность 1-й или 2-й группы и обучается на очной форме в ВУЗе.

Говоря о сроках, также стоит упомянуть, что они предусмотрены на законодательном уровне. Налоговый вычет можно оформить с того месяца, когда у заявителя появляется документ, являющийся основанием для его оформления.

  • Когда рождается ребенок, то налоговый вычет оформляется с месяца его рождения
  • Когда работник устраивается на работу, уже имея ребенка, то налоговый вычет на ребенка предоставляют с месяца трудоустройства работника.
  • Налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется с того месяца, когда родителям выдана справка МСЭ.

Если у работника есть ребенок-инвалид, но он по каким-то причинам не обращался для оформления льготного налогового вычета, то он может это сделать в любое время до совершеннолетия ребенка. Если срок действия справки об инвалидности заканчивается, то инвалидность необходимо вовремя продлить и подать действующий документ.

Перерасчет налогового вычета на ребенка-инвалида может быть произведен по месту работы в течение календарного года. К примеру, работник приносит справку об инвалидности ребенка в ноябре, а инвалидность оформлена еще год назад, то после написания соответствующего заявления ему должны пересчитать налоговый вычет с января текущего года по декабрь. В данном случае предусмотрен определенный лимит на облагаемый доход родителя, т.е. его доход не должен превышать 350 тыс. руб. Налоговый вычет предоставляется только на те месяцы, в суммарном подсчете которых сумма ЗП не превысит этот лимит.

Также работник имеет право воспользоваться своей льготой на налоговый вычет за истекший календарный год. Напомню, что по месту работы перерасчет вычета могут произвести только за текущий год, а за месяцы истекшего года (которые покрывают сроки из справки по инвалидности) перерасчет сделают непосредственно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого работник должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив заявление на предоставление вычета и справку МСЭ.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений