Порядок уплаты налога на имущество для несовершеннолетних

Положен ли налог на имущество несовершеннолетних детей, если ребенку 11 лет?


Лариса
Порядок уплаты налога на имущество для несовершеннолетних

Здравствуйте, Лариса.

Платят ли несовершеннолетние имущественный налог?

Действующее законодательство (в частности, ст. 4 Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 года) регламентирует перечень налогоплательщиков, которые могут быть освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Законодательство о налогах на имущество не относит к льготному перечню несовершеннолетних детей, соответственно, не освобождает их от уплаты данного налога.

Если несовершеннолетнее лицо стало собственником какого-либо объекта недвижимого имущества (причем таким объектом недвижимости может быть как обычная квартира, дом, комната, дача, гараж и т.д., так и доля в праве общей собственности на недвижимое имущество), то автоматически у него возникает обязанность по уплате имущественного налога.

налог

Если говорить о сроках уплаты налога на имущество, то данная обязанность у человека появляется в том месяце, в котором он стал обладателем имущественных прав на недвижимость. В тех случаях, когда имущественные права переходят по наследству, обязанность по уплате налога появляется с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства считается день смерти наследодателя, а не день по прошествии полугода - периода, который отводится наследникам для вступления в права наследства.

Алгоритм уплаты имущественного налога следующий: орган налоговой инспекции рассчитывает размер налога и направляет соответствующее извещение налогоплательщику в срок не позднее месяца до наступления даты уплаты имущественного налога. Однако несмотря на то что обязанности по уплате налога на имущество возникают у собственника недвижимости, платить налог за несовершеннолетнего обязаны его родители, попечители, опекуны или усыновители, ведь данная категория лиц выступает законными представителями.

Налоговый кодекс содержит соответствующие статьи, регламентирующие обязанности законных представителей несовершеннолетних, поэтому извещение будет направлено по адресу проживания несовершеннолетнего с родителями.

В каких случаях делают исключение для несовершеннолетних?

Несмотря на то что федеральное законодательство не относит несовершеннолетних обладателей имущественных прав на объекты недвижимости к льготной категории, которая освобождается от уплаты соответствующего налога, оно не запрещает на региональном уровне расширять данный перечень, обязывая покрывать суммы данного налога за счет местных бюджетов.

Обращаю ваше внимание, что в каждом регионе страны могут быть установлены свои льготы, позволяющие различным категориям несовершеннолетних лиц не платить имущественный налог. К сожалению, вы не указываете регион проживания, но для примера можно привести следующие сведения: в некоторых субъектах страны от имущественного налога освобождаются такие категории несовершеннолетних граждан, которые:

  • являются детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей (сироты, дети, находящиеся под опекой);
  • являются детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей (сироты, дети, находящиеся под опекой), в возрасте от 18 до 23 лет;
  • являются лицами, не достигшими 18 лет, и находятся на иждивении граждан, которые имеют 3 и более несовершеннолетних детей (многодетные семьи).

Перечень льготников может быть расширен, а для получения достоверной информации по вашему региону лучше обратиться в орган налоговой инспекции.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений