Получение жилья матери-одиночки от государства

Здравствуйте!Я мать одиночка со старшим сыном но сейчас нахожусь в браке и родилась еще дочь.Имея временную регистрацию в г Волоколамске могу ли я встать на очередь жилья как мать одиночка?
Кулеша Валентина Михайловна
Получение жилья матери-одиночки от государства

Уважаемая, Валентина Михайловна! К сожалению, действующим законодательством никаких льгот в получение бесплатного жилья у матери-одиночки не предусмотрено. Квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности.

Для того, чтобы встать на очередь, вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть являться, например, малоимущей, не иметь жилья, проживать в стесненных условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых опасны для окружающих. Либо, наоборот, мать или ребенок сами страдают тяжелыми заболеваниями, которые опасны для окружающих (статья 37 ч. 3 ЖК РФ). В последнем случае можно попасть в льготные списки для получения квартиры вне очереди, а так же в случае, если мать или ребенок являются инвалидами (постановление Правительства 817) .

При обращении в жилищный комитет районной администрации по данному вопросу, Вам необходимо будет представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.

Примечание: Мать одиночка -это женщина, которая родила ребенка не будучи при этом замужем. В графе отцовство должен стоять или прочерк или просто запись со слов матери. Обратите внимание на то, что женщина, которая развелась со своим мужем, которую лишили родительских прав или, по каким-то причинам, просто не хочет жить с отцом ее ребенка, матерью одиночкой считаться не может.

Есть еще один важный момент. Женщина, будучи матерью одиночкой и воспитывая ребенка самой может выйти замуж повторно. В таком случае статус матери одиночки сохраняется при условии, что второй муж не усыновил ее ребенка. Если же ребенок усыновлен, то статус матери одиночки теряется навсегда.

В течение одного месяца от жилищной комиссии поступит письменный ответ о постановке на очередь или об отказе.

Внимание! Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут. Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК РФ).



Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений