Учавствовать в приватизации квартиры можно единожды

Я проживаю с мамой,квартира оформленна на неё,но в приватизацию мы включены вместе!Сейчас мы хотим расширять жильё,продать эту двухкомнатную и купить трёхкомнатную,сможем ли мы приватизировать эту трёхкомнатную квартиру?Или нельзя два раза участвовать в приватизации?
Маргарита
Учавствовать в приватизации квартиры можно единожды

Добрый день, Маргарита!

Согласно статье 11 Закона о приватизации жилищного фонда Российской Федерации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).

Приватизация осуществляется на всех членов семьи, зарегистрированных на момент приватизации в квартире, кроме тех членов семьи, которые уже использовали свое право приватизации государственного жилищного фонда.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=51164.

Справка:

Приватизацией, в соответствии с законодательством РФ, является процесс передачи недвижимости, являющейся собственностью государства или города, в собственность частного лица.

Что же касается приобретения нового жилья, приватизация вам не понадобиться, поскольку при заключении сделки «купли-продажи» недвижимость переходит в собственность покупателя.

Квартиры неприватизированные для продажи не выставляются, поэтому легально купить их нельзя. Если по каким-либо причинам к определенному моменту из такой квартиры будут выписаны все проживающие в ней, город, являющийся ее собственником, просто пропишет в ней «очередников», которые наиболее остро нуждаются в жилье.

Чтобы узнать, является ли квартира приватизированной, необходимо в местном управлении Росреестра заказать выписку из госреестра (так называемого ЕГРП), указав интересующий вас адрес. В нем содержится информация о квартирах, приватизированных после 31 января 1998-го. Если приватизация была осуществлена до этой даты или квартира вообще не была приватизирована, информация в реестре будет отсутствовать. Если известно, что приватизация все-таки состоялась до 1998-го, то информацию можно запросить в Департаменте муниципального жилья или БТИ.

Так же не нужно приватизировать квартиру, если вы приобретаете ее в еще возводимом жилом комплексе,, заключив, соответственно, с компанией-застройщиком договором о долевом участии. Договор о долевом участии изначально регистрируется в Росреестре. Квартира станет вашей по окончании строительства, когда будет подписан соответствующий акт. С этим актом и ДДУ необходимо будет обратиться в ГБР, чтобы зарегистрировать свое право собственности.


Дополнительно по теме: www.zakonia.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений