Улучшение жилищных условий матери-одиночки

Здравствуйте! Могут ли местные органы самоуправления не принимать документы, по программе "Жилье-молодым"???? Что делать в этом случае??? Когда собирала инф-цию по этой программе, где-то читала, что матери-одиночки имеют право на жилье без очереди, так ли это???? И на какой достоверный источник сослаться, если это так?
Ганжигаева Баира
Улучшение жилищных условий матери-одиночки

Здравствуйте Баира! Как мы писали ранее http://www.domotvetov.ru/family/a/42923_219.html, в нашей стране жилищных льгот практически нет. Одинокие матери обеспечиваются жильем лишь в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях. Иными словами Ваши доходы не должны превышать величину прожиточного минимума, а жилье, в котором Вы проживаете на данный момент, меньше санитарных норм. И второе исключение – ребенок-инвалид.

Обращаем Ваше внимание! Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать - это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Исходя из этого, к одиноким матерям можно отнести женщин:

- родивших и воспитывающих детей вне брака;

- разведенных или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери;

- которые усыновили (удочерили) ребенка, не находясь в браке.

Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Во всех остальных случаях одинокой маме предлагается поучаствовать в целевой федеральной программе: "Молодой семье - доступное жилье".

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
Субсидия может быть использована на:

· приобретение жилья;

· строительство индивидуального жилого дома;

· уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

· погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;

· осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.

Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

· а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

· б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

· в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

· г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

· д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

· е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

Что же касается отказа местного органа самоуправления в приеме документов…вероятнее всего документы не приняли в виду временной приостановки действия программы. Однако, сейчас Министерство регионального развития Российской Федерации – государственного заказчика подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» проинформировала субъекты Российской Федерации о продлении мероприятий по предоставлению жилья молодым семьям до 2015 года, поэтому попытайтесь подать документы еще раз.

Всего доброго! Удачи!

Источники:

http://www.laws-portal.ru

http://www.realtypress.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений