Можно ли вернуть ношенную обувь надлежащего качества.

В магазине купила зимние кроссовки.Один раз надела на улицу.При ходьбе натёрло ногу,больно ходить.Спустя 5 дней пришла менять,мне отказали.Говорят нет брака и по подошве видно,что носила.Сказали не нужно было выходить в них на улицу,а походить по дому.Но как же я должна была понять,что они не удобны в носке?Целый день в них по дому ходить?Подскажите,что мне делать?Права ли продавец?
Ирина Лыскова
Можно ли вернуть ношенную обувь надлежащего качества.

Здравствуйте, Ирина!

Действующее законодательство РФ в сфере защиты прав потребителей регламентирует права потребителей в отношении товаров надлежащего и ненадлежащего качества. Эти два права следует различать.

Так, в соответствии с ст.25 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Также, в соответствии с ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, под недостатком товара понимается несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Тот факт, что приобретенная Вами обувь неудобна в носке и натирает Вам ноги, еще не говорит о том, что товар имеет недостатки. В большинстве случаев, неудобство в ношении обуви связано с несоответствием выбранной модели анатомическим особенностям стопы или неправильно подобранным размером обуви.

Достаточно редко, неудобство обуви бывает вызвано производственными дефектами, неправильной колодкой или несоответствием технологических процессов производства обуви предъявляемым требованиям.

Для того, чтобы покупатель мог определиться с правильностью своего выбора определенной модели товара, в Вашем случае модели обуви, закон дает ему целых 14 дней на раздумье.

В течение двух недель, у Вас была возможность поносить приобретенную обувь дома и определить, является ли она подходящей Вам по размеру и комфортной в носке, а также обменять ее в случае, если пара обуви Вам не подошла.

Поскольку, Вы не смогли определить удобство обуви до ее использования в уличных условиях, теперь товар имеет следы эксплуатации. Соответственно, ст.25 Закона о правах потребителя не может применяться для обмена уже использовавшегося товара.

Если Вы считаете, что неудобство ношения обуви вызвано производственными недостатками товара, Вы можете потребовать проведения экспертизы качества товара.

В соответствии с п.5 ст.18 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом, следует учитывать, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p311
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений